Консультация офтальмолога /

Пять дней назад начал гноиться глаз и появилось покраснение — вопрос №1824597

5 дней назад начал гноиться глаз. Появился зуд, покраснение и отёк. С первого дня капаю альбуцид, но эффекта от него не вижу совсем, хотя капаю каждые 2 часа. Возможности сходить к офтальмологу нет и я переживаю можно ли мне использовать капли с антибиотиками и если да, то какие?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Какого характера выделения из глаза? Желтые или белесые??
Клиент
Татьяна Николаевна, когда засыхают жёлтые, а так кажется белесые

Офтальмолог
Судя по клинической картине у вас вирусный процесс, вовлечены оба глаза На кануне не простудились? Носовое дыхание свободно? Вирусный коньюнктивит проходит до 2-3х недель. Альбуцид-убрать. Капли Эксинта пот1-2 капли 4-8 раз в сутки. При выраженном зуде холодные компрессы или капли визаллергол пот1 капле 2 раза в день. Капли на основе гиалуроновой кислоты при выраженном слезотечении и выходе на улицу (Оптинол, Стиллавит, Хилокомод). Выздоравливайте?
Клиент
Татьяна Николаевна, когда покраснел один глаз, я не болела, но буквально вчера стало болеть горло, появилась температура и сегодня покраснел второй глаз
Офтальмолог
Если вы проживаете не одна, соблюдайте гигиену кожи рук-процесс заразный и домочадцы могут , тоже, заразиться.
Клиент
Татьяна Николаевна, последний вопрос.. Из за того что с утра очень часто глаза слипаются, это может быть также симптомов вирусного? Просто я боюсь начинать не то лечение. Или ничего страшного не произойдёт?
Офтальмолог
У вас вирусный процесс, антибактериальные препараты в отношении вируса неэффективны!!Офтальмофероны и интерфероны не доказали своей эффективности. Даже, если вы ничего не будете капать он самокупируется через 2-3 недели. С помощью тех препаратов которые я указывала выше-вы облегчите все симптомы и клинику. Если появится светобоязнь, тогда возможно нужно будет добавить топические глюкокортикостероиды (это оценить в динамике)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Выделения каким цветом у Вас были? Одного альбуцида не достаточно. Нужно подключать антибактериальные капли, например, Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. А так же на ночь закладывайте мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней.
Клиент
Алена Олеговна, а какое примерное время лечения, если все пойдёт хорошо? Извините за такой странный вопрос, я понимаю что на него нельзя однозначно ответить, но всё же
Офтальмолог
Если через 3-4 дня видимых улучшений не будет, то добавьте ещё Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте! Это вирусный конъюнктивит. В глаз к.Тобрекс 4р/д 7 дней, к. Офтальмоферон либо Интерферон-Офтальмо 6р/д 10 дней, на 7 день начинайте к. Дексаметазон 3р/д 7 дней, увлажняющие капли 4 р/д на 3 месяца (оптинол, систейн, хило-дуал на выбор )
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Альбуцид не нужен. Препарат слабый, плюс меняет свою структуру в глазу. Рекомендую капли эксинта по 1 капле 4 раза в день в оба глаза, а также капли окомистин или пикторид по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!