Консультация офтальмолога /

Образование на веке — вопрос №2655573

Доброго всем дня. Помогите определиться к какому врачу идти и какие анализы или исследования заранее сделать. Чтобы на прием идти не впустую.

Опишу с самого начала.
Месяц назад появилась заложенность в носу, горло заболело, в общем простыл.
Ну лечился стандартно, никак. Само прошло.
Недели 2 назад начал обращать внимание что при фокусировке на очень близких предметах, сантиметров 15 от лица, в первую сикунду дискомфорт в правом глазу. Сжимающее чувству. Это происходит буквально секунду, пока глаз не сыокусируется, после боли нет.
Но если тут же посмотреть в даль, то боль возникает на секунду опять. Также возникает дискомфорт если закрыть веки и водить глазами по кругу секунд 30. Тоже сжимающее чувство в правлм глазу.
Начал рассматривать глаз и обнаружил на нижнем веке вот такое образование, прям возле протока. Безболезненное совершенно. Возможно оно и раньше было, просто не обращал внимание.
Нос по прежнему заложен с противоположной стороны.
Господа. К кому идти? К лору или к офтальмологу.
Дискомфорт доставляет только боль при фокусировке, ну и небольшое ощущение песчинки в глазу.
Все эти симптомы слабо выражены, качество жизни не портят. Но не хотелось бы запускать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и жалобами. Отвечу сразу по пунктам.
1. На фото образование в виде пузырька, это кисла слезной точки. Что могло спровоцировать ее образование точно сказать не возможно. Вероятно, в свое время глаз сильно потерли и от механического воздействия скопилась под слизистой жидкость. В этом ничего страшного и опасного нет. Лечится данное образование только хирургически. Если оно Вам не мешает никак, то можно не трогать. Чтобы от кисты избавиться совсем, то можно обратиться очно к офтальмологу в поликлинику, чтобы Вам дали направление на удаление и поставили на очередь.
2. По поводу болезненности в глазах при фокусировке на разных расстояниях. Если эти жалобы появились после болезни, то это миалгия мышц после перенесенной вирусной инфекции. В глазодвигательные мышцы попадают токсины и вирусы, которые вызывают воспаление мышц. В таких случаях рекомендуют противовоспалительные капли курсом прокапать. Какие напишу Вам чуть ниже.
3. На фото глаза раздражены, слизистая красная. Учитывая жалобы на периодический песок в глазах, это обострился синдром сухого глаза. Может быть из за сухого воздуха в помещении, из- за длительной работы в телефоне/компьютере, из- за перенесенной ранее инфекции.
Резюмирую рекомендации:
?капли противовоспалительные от боли в глазах Броксинак по 1 кап 1 раз в день или Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день, курс 7-10 дней
?от песка в глазах Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы)
Клиент
Алена Олеговна,
От заложенного носа может боль быть при аккомодации глаза? Может что посерьезнее проявлять себя такой болью. Иногда боль прям сильная, но только при напряжении мышц глаза.

Может ренген там какой сделать или еще что?

Офтальмолог
При спазме аккомодации тоже могут быть такие симптомы. Поэтому лучше посмотреть рефракцию на узкий и широкий зрачок, глазное дно на широкий зрачок у офтальмолога, чтобы исключить неврит зрительного нерва.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
Это киста слезной точки .
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день .
2. Окофенак 1р/день
Через две недели очень нужен очный осмотр офтальмолога. Если динамики на медикаментозном лечении не будет возможно потребуется хирургическое лечение .
Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото симптоматика кисты потовой железы (киста Молля) рядом со слезной точкой.
Опасности не представляет, только косметический дефект.
Быстрее и проще-это вскрытие кисты у окулиста.
Можно попробовать полечить консервативно: капли дексаметазон или флоас моно по 1 кап 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновую 0.5 % с помощью ватной палочки наносить непосредственно на саму кисту 3 раза в день. 7-10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте на фото киста. Это не опасно. Надо попробовать полечить консервативно: капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 1 раз в день утром. Капли флоас моно или дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней, далее ещё 7 дней 3 р в день. Через 2 недели оценка динамики на очном осмотре
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально это киста в области слезной точки(это доброкачественное образование, оно не перерождается, страшного в нем ничего нет), для уменьшения объема рекомендуется: флоас моно по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Если доставляет дискомфорт или не нравится косметически, то можно удалить, операция быстрая, под местным обезболиванием, не страшно, не больно, минут 10-15.
Всего вам доброго ???