Скачет ттг

Здравствуйте, 3 года назад удалена щж, (папиллярный рак 1 стадия) , принимаю тироксин 150, почему скачет ттг , ноябрь 24 года- 0,174, март 25 г- 3,8, июнь 25 г- 5,4. Были разовые пропуски , возможно я неправильно принимаю гормон? Прохожу периодически узи брюшной полости, флюорографию, проходила узи ложа , оак, биохимия и прочие анализы, все в пределах нормы! Подскажите от чего происходят скачки ттг?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)

Скажите, в весе не прибавляли? Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения или дефицитных состояний?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Если препарат принимаете верно, то можно рассмотреть увеличение дозировки до 175 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель

Риск злокачественности ставили низкий?
Показатели ТГ и АТ-ТГ контролируете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Потребность в препарате зависит от веса возможно вес прибавился, важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, железо и кальций вообще нужно принимать минимум через 4 часа. Если препарат принимаете правильно то дозу нужно прибавить, можно 175 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достаточно часто на недостаток дозы тироксина влияют такие моменты как недостаток ферритина и витамина д3 в организме, проверьте данные показатели, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Так же при приёме препарата тироксина важно чтобы промежуток между приёмом препарата тироксина и другим препаратом был не менее 1 часа, при приёме препарата железа - 4 часа, это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

На данный момент рекомендуется повышение дозы тироксина 175 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте

На повышение ТТГ может повлиять:
-систематические пропуски приема препарата
-если не выдерживаете время между приемом препарата и пищей, минимум 30 минут.
-если принимали препараты кальция, железа, сорбенты и другие препараты одновременно с левотироксином, не выдерживая 4 часа между приемами. Рекомендуемый промежуток времени между левотироксином и другими препаратами не менее 1 часа
-Если в последнее время Ваш вес увеличился
-Так же смена торгового названия препарата, например, принимали Эутирокс и стали пить тироксин от Берлин Хеми.

Что-то отмечаете у себя?