Послеродовой тиреоидит

Здравствуйте! Женщина 37 лет 52 кг. Роды в марте 2021. Всю беременность пила Тироксин 75 , так как свой ТТГ 3.7 примерно был. Предыдущие роды в 2016 , также был послеродовой тиреоидит , но прошел сам быстро, гормоны не принимала даже.(в беременность пила Тироксин 50.) После вторых родов отменили Эутирокс 75 и ТТГ был 0.178 , 0.0095 был поставлен диагноз послеродовой тиреоидит. Ничего не принимала. Далее заболела ковидом и потом жалобы на выпадение волос, анализ на щитовидку сдала , а там ТТГ от 06.08.2021 -15.76, т4св. -6.31. Пересдала через неделю, результат такой же. Начала прием Эутирокс 75 ТТГ стал 0.75 Со временем снизили дозу до 50 и ТТГ был 1.95, 2.58, 2.41 Снизили дозу до 37,5 т ТТГ такой 2.42, 2.97 Стало беспокоить снова выпадение волос, достаточно обильно и некоторые сбои в цикле незначительные. Сдала свежие анализы ТТГ - 2.83 Т3 св. - 2,56 (норма 2.38-4.37) Т4 св. - 0.80 (норма 0.80-2.10) Вопрос в следующем : отменять ли Эутирокс совсем? или же такой низкий Т4 это уже гипотиреоз? может ли с такими цифрами быть связано выпадение волос?

Аутоимунный тиреоидит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите какой уровень ат тпо? Если ат тпо высокие и вижу в хр.заболеваниях стоит АИТ, то обычно приём тироксина пожизненный.

Ферритин и витамин Д сдавали?
При латентной железодефицитной анемии и дефиците витамина Д, ттг может тоже идти в рост и давать такую симптоматику как вы описываете.

Если не сдавали, то сдать ферритин+оак.оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Сдайте Витамин Д 25(он). Норма 30-100. Оптимальный уровень 40-60

Сейчас дозировка тироксина 37,5мкг оставляйте, пока не исключите дефицитные состояния.

Софико Бежановна, Эутирокс 37.5 доза. Давно сдавала АТ-ТПО и был в норме. Сдавала до второй беременности и до первой, повышен АТ-ТГ .
Последний раз сдавала аж в 2019 г. Ат-ТПО был 18.36 (норма до 34)
АТ-ТГ 236 (норма до 115)

Ат тг мы смотрим при удалённой щж по поводу онкологии щж.

Ат тпо у вас низкие, значит АИТ не было. Можно пересдать конечно, но обычно сдают раз этот анализ. При исключении АИТ, тироксин можно отменить. Сдать ферритин и вит Д если они в недостатке, то восполнить. УЗИ щж проходили, узлов нет?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока Оставьте 37,5 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни в коем случае ничего не отменять. Сейчас у вас верно подобранная доза Тироксина, продолжайте её пить. Контроль ТТГ через месяц.

Вы анти ТПО сдавали?

Вам также нужно сдать ферритин и витамин D, при их дефиците страдает щитовидная железа, повышается ТТГ.

Т4 у вас сейчас не снижен он в пределах референтных значений, поэтому гипотиреоз у вас нет сейчас

Вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и далее делать его раз в полгода и контроль кг раз в полгода.

Для профилактики образования узлов в щитовидной железе употребляйте в пищу йодированную соль этого будет достаточно, препарат йода не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оставайтесь на своей дозировке, контроль через 4-6 недель.

неблагоприятное воздействие на тиреоидный статус могут оказывать дефицит ферритина и витамина Д. Нужно исключить.

Что бы понять, аит у вас и нужно ли вести вас дальше на тироксине, необходимо Сдать ат-тпо. Если титр будет высокий, то скорее всего, останетесь на препаратах.
Если титр будет низкий, то есть шанс восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте,сдайте ат-тпо и пройдите узи щж. Если у вас аит,то заместительную терапию нужно продолжать. Если нет признаков аит,можно попробовать отменить препарат и сдать н-р ферритин и сывороточное железо для выявления причин гипотиреоза

Здравствуйте!
Принимайте эутирокс 50 мкг за полчаса до завтрака (+йодированная соль в питании). Контроль ТТГ через 2 мес, далее 1 раз в год, а также контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Сдайте кровь на витамин Д, при уровне ниже 30 - принимайте вигантол 14 кап (7000 МЕ) 1-2 мес, до нормализации уровня витамина Д, при уровне выше 30 нг/мл- 4 капли (2000 МЕ) в сутки длительно.
Также сдайте на ферритин, при уровне ниже 45 нг/мл - принимайте железо 100 мг (мальтофер) 1 р/д 2 мес, проконтролируйте ферритин (целевой уровень выше 45).
И волосы перестанут избыточно выпадать, при нормализации витД и железа (ориентировочно через 3-6 мес)

Здравствуйте. Сейчас гормоны в норме, значит гипотиреоз компенсирован. Продолжайте принимать 37.5 мкг, на ттг сдайте через 6 месяцев
Сдайте на антитела к ТПО для выяснения причины гипотиреоза если ранее не сдавали
Сделайте узи щитовидной железы
Выпадение волос не связано с щитовидной железой
Сдайте кровь на ферритин, витамин д