Кальций во время беременности

Здравствуйте! 31 и 4 Нед. Беременности, врач назначает кальций «Натекаль 1000». Подскажите, пожалуйста, нужно ли это на таком сроке и конкретно этот препарат, он смущает.? В инструкции беременность является противопоказанием. Анализы конкретно на кальций не сдавала. Сдавала анализы которые в 3 триместре сдают, ниже прикреплю. Еще из важного по 1 скринингу высокий риск приэклампсии, принимаю кардиомагнил.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще Этот препарат принимать можно во время беременности Но на этом сроке уже нет никакого смысла, Поэтому если Вы хорошо себя чувствуете и нет конкретных показаний, то можете спокойно его не использовать

А какие могут быть показания? Симптомы? Просто не совсем понимаю для чего мне врач назначила его.

Например очень низкий его уровень и различные симптомы, у вас нет показаний для его приёма

Информативен ли анализ на кальций в крови? Я читала что не особо информативен.

Во время беременности как правило сдавать его не нужно, поэтому я вам и пишу что препарат вам не показан

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в инструкции указано: "противопоказан при беременности" — это юридическая формулировка, часто связанная с отсутствием исследований именно на этой форме препарата, а не с доказанным вредом.
Но лучше, конечно, безопасные альтернативы:
Кальцемин Адванс
Компливит Кальций D3

На моем сроке можно ли принимать кальций?

Профилактические дозировки можно, но какой-то строгой необходимости в этом нет

Тем более препаратов, которые противопоказаны во время беременности

Принятый ответ

Добрый день,без необходимости препараты кальция во время беременности,особенно в этом сроке не нужны,т.к. их применение в дальнейшем скажется на костях ребенка,они будут плотными и во время родов будет плохая их конфигурация,что осложнит и роды и состояние плода

А какие могут быть симптомы дефицита?

Сдайте кровь на содержание кальция и тогда будет ясно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом ,не вижу в вашем случае показаний для назначения кальция .
На таком сроке дефицит (если он имеется) уже сложно восполнить .
Поэтому принимать нет особого смысла .
В период беременности обычно используют кальцемин.

А если был дефицит он мог как-то повлиять на ребёнка ?

Нет ,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
На вашем сроке беременности кальций уже обычно не назначают, так как основная костная система малыша уже заложена. Может быть назначен в случае если есть выраженный дефицит по анализу крови.
Да, конкретно этот препарат лучше не использовать, так как в период беременности согласно инструкции он запрещен.