Средний отит , проявление гидроцефалии,очаги в лобной доли
Здравствуйте , текст будет большой ,и заключение МРТ. Я могу прислать еще заключение Кт уха ( височной кости)потому что на мрт про это тоже написано. Накопилось много вопросов переживаю помогите пожалуйста . Обращалась ранее по вопросам среднего отита теперь обращаюсь и по отиту и по тому что значит это заключение расшифруйте мне пожалуйста некоторые моменты особенно про сосуд и что может означать большой очаг в левой лобной доли это сейчас важно, для диагностики и что мне делать. Прикрепляю заключение МРТ . Важно:до отита на правое ухо у меня не было такой выраженной симптоматики моих хронических заболеваний головы. С детства у меня гидроцефалия , и киста , проявление лейкореоза у меня диагностировали еще давно на прошлом МРТ. Из нового это гипоплазия раньше не писали на МРТ , и вот эти все очаги что они означают? Симптомы сейчас в следствие отита Ухо:иногда боль в ухе которая резко проходит , за ухом не болит , звук жидкости при зевании в виске как будто. Симптомы касающиеся головы: чувствую давление даже сейчас как будто обруч на голове давит в висках больше с левой стороны , иногда несильная боль или дискомфорт на затылке , в частности больше с левой стороны, тошноты еще чего то такого нет. Помогите мне пожалуйста , записалась к неврологу. У Лора была много раз ничего конкретного не сказал по теме моего уха которое перенесло гнойный средний отит заключение и снимок кт тоже все есть на руках , там заполнение сосцевидного отростка антрума и атика. Больше у меня сейчас вопросы по теме моего головного мозга так как меня беспокоит это давление которое я ощущаю. Спасибо за внимание
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста данные МРТ
Как давно возникли симптомы ?
Чаще всего очаг бывает на фоне перенесенной нейроинфекции
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Здравствуйте данные МРТ я прикрепила под текстом , симптомы возникли после перенесённого отита
До этого конечно были головные боли но очень редко и не так выражено. Хорошо я пройду тест и отправлю вам
А как мне отправить вам в диалог фотографии если у меня показывает только одна зеленая стрелка вверх -отправить сообщение
Фото теста так же можно прикрепить файлом ( скрин ) или написать баллы в ответном комментарии
Тревога 10 , депрессия 4
Принятый ответ
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием- венлафаксин
Здравствуйте, Елена! По данным МРТ в левой лобной доли есть очаг, но он небольшой. Также имеются небольшие очаги. Все они без признаков перифокальной реакции, что говорит о том, что эти очаги не активны, не воспаление. Это участки мозга, которые когда-то не дополучали кровоснабжения, могут быть врожденными (возможно сейчас выполнено МРТ с большей разрешающей способностью, чем ранее, поэтому ранее не видели). Гипоплазия это врожденная особенность развития мозга. Врач рекомендует оценить очаг в лобной доле в динамике, обычно через 6 мес повторяют. На настоящий момент каких-то активных действий данные очаги не требуют. Ту боль, что Вы описываете больше похожа на головную боль напряжения, которая чаще всего является проявлением тревожного расстройства.
Спасибо большое , а скажите пожалуйста я слышу треск с левой стороны и с правой в висках не щелчок а именно треск , даже когда неподвижно лежу не зеваю ничего , с правой стороны у меня отит не полностью вылеченный и слышу иногда этот треск с двух сторон , чередуются
Принятый ответ
По КТ отит описывают, вероятно с ЛОР-патологией связаны такие ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ гипоплазия мозжечка это врождённое состояние, ранее могли просто не описывать. Очаги это очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Очаг в лобной доле вероятно тоже очаг глиоза сосудистого характера. Через год модно повторить МРТ.
Касаемо звука жидкости это по части лор врача, значит не долечились.
Касаемо головной боли, больше данных за головную боль напряжения, для купирования боли рекомендуется ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение ликворных пространств, что описано как смешанная гидроцефалия, - это врождённые или возрастные изменения, они бессимптомны и лечения не требуют.
При истинной гидроцефалии расширения гораздо больше, возникает выраженная головная боль с тошнотой и рвотой в горизонтальном положении и в особенности ночью. + в последующем неврологические симптомы.
Киста прозрачной перегородки и гипоплазия червя мозжечка - это врождённые изменения. Также бессимптомны.
Сосудистые очаги являются возрастными изменениями, которые есть практически у всех людей. Динамического наблюдения требует только очаг в лобной доле, который более крупный в сравнении с другими,но в целом до 1см - это некрупный очаг. В динамике через 3-6 месяцев можно пройти МРТ с контрастом в таких случаях, чтобы точно исключить патологию. Сосуд описан,т к он располагается в непосредственной близости к очагу.
По описанию симптомов они не могут быть связаны с очагом в лобной доле. В таких случаях исключают функциональный характер, в том числе тревожное расстройство.
Симптомы в ухе вероятнее связаны с отитом, но также следует исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, т к он располагается в непосредственной близости с ухом и тоже может давать симптомы в ухе.
Лучше обратиться к цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) или неврологу, работающему в рамках современной медицины.
Спасибо вам огромное вы очень понятно и доступно объяснили 🙏