Повышен АЛТ-109

Андрей,38 лет . Добрый день,сдал общий анализ крови АЛТ -109 ,что значительно превышает норму. Недавно перенес Ковид,во время болезни брали анализ АЛТ-83. Лекарств при лечении ковид не принимал.Вес 125 кг,рост 193. Веду активный образ жизни,не менее 10 000 шагов в день + турники

Добрый день.
А остальные показатели?
Аст,щф,ггтп?
Узи брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
semersen@mail.ru
Клиент

Екатерина, АСТ тоже превышен,но не так значительно 48

 - отвечает  СпросиВрача –
semersen@mail.ru
Клиент

Екатерина В остальном норма,

Начните обследование с узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
semersen@mail.ru
Клиент

Екатерина, делал до короны,все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
semersen@mail.ru
Клиент

Екатерина, Тромбоциты понижены еще и в начале года сдавал на холестерин он был ниже нормы

Поняла вас.
Тогда сейчас сделайте расширенный биохим анализ крови, сдайте на маркеры вирусных гепатитов в и с.
Начните прием урсосана 250 мг 3 раза в сутки.
Потом сделайте контроль анализа.

Здравствуйте! Сделайте УЗИ органов брюшной полости.Это может быть жировая инфильтрация печени.Необходим приём препаратов,способствующих выделению желчи и улучшающих работу печеночных клеток.Проведите курс приёма Хофитола по 2 х 3 в течение двух недель, после окончания повторите исследование крови на печеночные ферменты

 - отвечает  СпросиВрача –
semersen@mail.ru
Клиент

Нина, Делал в платной клинике до короны правда,была норма.
Записался в районную поликлинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
semersen@mail.ru
Клиент

Нина, Есть ли народные средства при таких показателях?

Хофитол сделан из экстракта Артишока.Для печени полезно есть творог с мёдом. Ежедневно 100 г творога и столовая ложка мёда, перемешать и есть как перекус между обедом и ужином

Здравствуйте. Рекомендую сделать для контроля УЗИ органов брюшной полости. Это могут быть явления стеатогепатоза, когда
печеночные клетки замещаются жировыми гепатоцитами, либо реактивный процесс в ответ на лекарственную терапию после перенесенного коронавируса. Соблюдайте ЩД, начните прием гептор 500 мг по 1 таблетки утром и 1 таблетка в обед между приемами пищи в течение 2х недель. Контроль БАК(АЛТ, АСТ, ГГТ, ЗФ, билирубин и фракции) через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
semersen@mail.ru
Клиент

Ольга, я не принимал таблеток никаких лет 20

Значит пока сделать УЗИ и начать прием гептора, соблюдать диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
semersen@mail.ru
Клиент

Ольга, а какую диету соблюдать?

Соблюдать диету с исключением жирной и жареной пищи, отказ от алкоголя, если употребляете.

 - отвечает  СпросиВрача –
semersen@mail.ru
Клиент

Ольга, каши?

 - отвечает  СпросиВрача –
semersen@mail.ru
Клиент

Ольга, алкоголь не употребляю совсем

Да, больше молочнорастительная диета

 - отвечает  СпросиВрача –
semersen@mail.ru
Клиент

Ольга, злоупотреблял марихуаной долгое время,мог повредить печень?

Возможно.

Сдайте кровь еще на вирусные гепатиты В и С.

Здравствуйте. Повышение может быть от болезни, от повышенного веса. Для исключения гепатитов сдайте ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, сделайте УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
semersen@mail.ru
Клиент

Павел,добрый день.
Как это понять качественно?

Значит ответ будет отрицательно или положительно без цифр.

 - отвечает  СпросиВрача –
semersen@mail.ru
Клиент

Павел, пошел сдавать анализ.Экспресс подойдет?Обещают результат за 15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
semersen@mail.ru
Клиент

Павел, а к анализу нужно как-то готовиться?

Вряд-ли это ПЦР, лучше сделать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
semersen@mail.ru
Клиент

Павел, такие результаты тестов могли быть просто от коронавируса?Чуствую себя отлично

Принятый ответ

Андрей,здоравствуйте!КОВИД, это коварная вещь и может до 2 месяцев держать повышенные показатели трансаминаз- алт.
Кроме того,для оценки функции печени нельзя изолированно оценивать алт
1.необходимо -1.аст,ггтп,щелочная фосфатаза,общий билирубин,прямой билирубин
2. узи печени и эластографИЯ
3. анализ крови на маркеры вирусных гепатитов
По лечению сейчас начните урсосан по 250 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-1 мес
Контроль алт через 1 мес.Но самое основное- вес ( при Вашей активности физической) все равно большой.Поэтому смотрите на объем талии,если он у Вас более 94 см.надо думать о жировом повреждении печени- стеатогепатите( у ВАС ГЕПАТИТ СЕЙЧАС ИДЕТ)Обследуйтесь и обязательно покажитесь гастроэнтерологу( или напишите на сайт понравившему Вам специалисту)