Высыпания на лице, болит животик
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Мучается с животиком. Газы, проблемы со стулом. Высыпания на лице. Тужится ночами капризничает. Сходили на узи пока нет возможности попасть к гастроэнтерологу очно. Объясните пожалуйста что у нас и какие дальнейшие наши действия. Как улучшить состояние. Сдавали на аллергены и кал тоже прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 100 г / л
Тромбоциты норма до 600 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, крахмал допускаются
Исследование на аллергены в этом возрасте ребенка обычно не информативно
Здравствуйте! Меня больше интересует результат нашего узи. Врач узи сказал что все там хорошо.
По результату предоставленного УЗИ органов брюшной полости отклонений не отмечается, имеет место газообразование, для ребенка этого возраста это допустимо, ферментативная система ещё незрелая
Аномалия желчного пузыря часто встречаемое явление, на функцию не влияет, как правило, специального дообследования не требует
Чем можно уменьшить газообразование малышу? У него все бурлит в животе и какает он твердым стулом и очень по чуть чуть больше тужится. Ночью не спит, тужится (
Что из прикорма даёте ребенку ? Основное питание смесь или грудное молоко ?
Основное питание грудное молоко, каши растворимые детские, гречка рис кукуруза, фрукты отварные овощи, немного мяса. Воду пьет очень мало. Кусочки ввести не можем, давится.
До возраста 12 мес основным питанием остаётся грудное молоко
При избыточном газообразовании обычно рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, избыточное газообразование, частицы непереваренной пищи, комочки в стуле допускаются
По мере роста ребенка, постепенно всё нормализуется
Необходимо обязательно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
По результатам предоставленных обследований:
1. Копрограмма- без признаков воспаления, яйца гельминтов не выявили. Небольшие изменения ( обозначенные красным) - вариант нормы, лечения не требуется.
2. УЗИ ОБП - изменения в желчном пузыре ( небольшое количество взвеси) - может встречаться у здоровых людей.
Изменение поджелудочной железы - возможно, вызваны экранированием газом в кишечнике. Обычно рекомендуется повторить УЗИ ОБП через несколько недель для оценки динамики.
3. В ОАК - повышение эозинофилов ( может отмечаться при аллергии).
4. Аллергены - для оценки анализа и связи показателей с симптомами необходима консультация аллерголога.
У аллерголога были, скорректировали питание. Малыш плохо ходит в туалет, крепкий стул, тужится и какает по чуть-чуть. Чем можно облегчить состояние стула и уменьшить газообразование.
Если у ребенка плотный стул необходимо оценить и скорректировать следующие параметры:
Питьевой режим - примерно 30 мл/ кг массы тела в сутки, предпочтение отдавать воде
Питание - для мягкого стула рекомендуется добавить овощи, фрукты, ягоды ( хороший эффект отмечается при употреблении слив, абрикосов, малины, киви, персиков, свеклы) , ограничить рис, печенье, мучное, молочные продукты ( при наличии их в рационе).
При отсутствии эффекта от этих мероприятий обсудить на очном приеме с лечащим врачом назначение слабительных препаратов: дюфалак или форлакс.
Доза препаратов и длительность приема подбирается индивидуально, лечение проводится под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алина, такое заключение УЗИ является вариантом нормы для детей этого возраста.
Такие показатели анализа кала не указывают на воспалительные изменения, в настоящее время данный анализ уже не является информативным.
Такие показатели анализа крови являются нормой для данного возраста, повышение эозинофилов может указывать на аллергические реакции.
Какие именно проблемы со стулом - плотный/твердый/жидкий/с прожилками крови?
Как давно появилась сыпь на лице, можете прикрепить фото сыпи.
Посмотрите пожалуйста фото высыпаний, такие высыпания у нас уже месяцев 6. Иногда из меньше иногда больше( у ребенка еще крепкий стул, он не может покакать тужится. Чем можно ему помочь?
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей:Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.Кожу промакивать мягким полотенцем.После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.Как правило, в таких случаях назначают моленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).
При плотном стуле рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сут, размягчение стула препаратом форлакс детский (разрешён с 6 мес), курс не менее 1 месДоза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 1 пакетик, доза может быть увеличена при недостаточном эффекте), минимальный курс 1 месяц, не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Курс может быть от 3 мес, препарат не вызывает привыкания.
Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 1 пакетик, доза может быть увеличена при недостаточном эффекте), минимальный курс 1 месяц, не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Курс может быть от 3 мес, препарат не вызывает привыкания.