Воспалена одна миндалина, ощущение инородного предмета в горле

На протяжении месяца беспокоит периодическое появление боли в горле, хрипоты, и ощущения инородного предмета. При самостоятельном осмотре увидела, что права миндалина увеличена, имеет красноватый оттенок. При пальпации на руке остался неприятный запах. У Лора в последний раз была полгода назад в связи с потерей голоса в период активной работы. Начиталась в интернете, что это может быть онкология, в связи с чем появилась тревожность. Если это не она, то что это может быть

Нет
21 год

Добрый день

Приложите пожалуйста фото горла для его оценки
Односторонняя боль в горле , ощущение инородного тела ( кома в горле ), осталось голоса , ощущение стекания слизи по задней стенке глотки , все это могут быть признаки гэрб ( рефлюксная болезнь )
Подскажите, ощущаете ли вы чувство горечи / жжения в горле ? Имеется отрыжка / изжога ?
Как дышит нос ?

Нос периодически закладывает, но это длится 1-2 дня и потом пропадает. Ощущение того, что слизь стекает по стенке было. Сейчас дышу свободно.

Отрыжки и изжоги нет, горечи и жжения в горле тоже нет

Прикрепите пожалуйста фото горла , чтобы можно было визуально понимать в чем дело

Да, конечно, в течение минут 15 прикреплю

Хорошо , напишите тогда как подгрузите

Фото прикрепила

На фото имеются утолщения боковых валиков глотки , данные изменения могут возникать на фоне стекания слизи по задней стенке глотки либо имеют место после перенесенной вирусной инфекции .

Также на фото имеется небольшая асимметрия миндалин ( разный размер ) что допустимо .
Если беспокоит неприятный запах от миндалины , можно записаться на очный осмотр к лор врачу для промывания небных миндалин.

В подобных случаях обычно рекомендуется полоскать горло раствором Оки / гексорал каждые 3 -4 часа . Рассасывать стрепсилс/ граммидин / лизобакт по 1-2 таб 4 раза в день 5-7 дней

Извините, наверное, самый глупый и распространенный вопрос, но это точно не раковая опухоль? 🥹

Понимаю Ваше беспокойство.
Достоверных данных за наличие злокачественной опухоли нет .

Слизистая глотки не вызывает онконастороженности

Понимаю, что для этого нужно анализы сдать и так далее, но я так сильно себя накрутила, что боюсь к врачу идти. Полгода назад сильная инфекция была, обследование делала, пила и колола антибиотики, пила антигистаминные

Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Выздоравливайте 🌷

В прошлый раз насколько я помню была проблема в стекание слизи по задней стенке, вследствие чего поднялась температура, было воспалено горло и тд

До свидания, спасибо еще раз

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу отжав язык вниз шпателем или ложкой, чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

Неприятный запах в таких случаях может возникать на фоне образования казеозных пробок -белых комочков продукта жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе вирусов, бактерий содержимого желудка при его забросе в горло

Уточните, как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Горечи и жжения нет, изжоги тоже

А как давно заметили что периодически закладывает нос?

Есть ли возможность прикрепить фото горла к вопросу или видеозапись состояния слизистой оболочки глотки в файлообменник?

Прикрепила фото

Месяца полтора назад, но нос закладывает редко, поэтому не обращала на это внимания

В горле по приложенному фото есть признаки асимметрии миндалин, которые допустимы и в норме, так как миндалины могут быть не похожи друг на друга по форме и размерам, что не является значимым поводом для беспокойства само по себе

По приложенному фото также есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки боковых валиков глотки, что чаще всего возникают на фоне стекания слизи по задней стенке глотки

Для дообследования в таких случаях рекомендуют мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин периодической заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна, благодарю за ответ🙏 понимаю, что вопрос может быть глупым, но вы, как специалист, не видите признаков онко заболевания? Решила и у Вас мнение так же спросить🙏
Понимаю, что анализы необходимы, но из-за того, что себя накрутила, боюсь на осмотр идти даже

Принятый ответ

Убедительных признаков онкопроцесса исходя из приложенных фото не вижу, как и поводов для беспокойства по данному вопросу

Здравствуйте
Как сейчас состояние голоса? Нет ли осиплости?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Можете прикрепить фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Добрый день.
По приложенному фото есть гипертрофия правой небной миндалины по сравнению с левой , но это является вариантом нормы , а не онкологии.
Неприятный запах связан с наличием в лакунах или позади небных дужек казеозных ( пищевых пробок ) , в таких случаях необходимо промывание небных миндалин в условиях лор кабинета , лечение на аппарате тонзиллор .
Также , учитывая гиперемию нежных дужек, инъецированность раздраженность задней стенки глотки рекомендуется консультация гастроэнтеролога .