Высыпания на шее и воспаленные лимфоузлы
Добрый день! У мужа внезапно воспалилось два лимфоузла, на шее и в основании черепа, и появилась сыпь. Припухло. Зуб есть. Никаких признаков орви нет. Шейный лимфоузел болит при пальпации. Фото прикрепляю. Что это может быть?
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить герпетическую инфекцию.
Вирус активируется при переохлаждении, снижении иммунитета
В таких случаях рекомендуют валацикловир 500мг 2 раза в день- 7 дней ИЛИ ацикловир 400 мг 3 раза день- 7 дней , наружно обработку фукорцином, затем наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 2-3 раза в день , при боли , жжении можно нурофен ( если нет аллергии на препарат) 1таб., 2-3 раза в день, при зуде прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, не мочить на момент лечения.
Благодарю. А лимфоузлы? Первый раз в жизни воспалились
Принятый ответ
Да,могут так реагировать.
Добрый день.
По фотографии и описанной картине можно предположить опоясывающий лишай.
Это вирусное заболевание, которое вызывается вирусом герпеса 3го типа. Может возникать на фоне ослабления иммунитета, после недавно перенесенного заболевания, сильного стресса.
Обычно в таких случаях рекоменуют противовируснцю терапию Валтрекс 1000мг 3 раза в день 7 дней. При сильных болях обычно рекомендуют Нурофен в возрастной дозировке в качестве обезболивающего. Также местно рекомендуют обрабатывать антисептиками, например зеленка, Фукорцин 2 раза в сутки 7 дней.
Будьте здоровы!
Благодарю! А воспаленные лимфоузлы? Первый раз такое
Принятый ответ
Лимфоузел - это ткань иммунной системы. Она реагирует на активацию инфекции, в случае опоясывающего лишая - увеличение на активацию герпеса.