Ушиб пальца ноги

Здравствуйте! В июле дома ударился безымянным пальцем об ножку дивана. Было довольно больно. Одни сутки даже прихрамывал. Снимок перелома не показал. Далее боль прошла, хожу нормально, однако, на месте ушиба шишка имеется и при пальпации есть дискомфорт. Нужно ли как-то лечить такую ситуацию? Пройдёт ли это или так и останется?

33 года

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Антон Андреевич, фото прикрепил.

Оценил фото. Припухлость действительно имеется. В данном случае нужно дифференцировать между воспалением оболочек межфалангового сустава и образованием после травмы гигромы (синовиальной кисты) данной области. В идеале желательно выполнить УЗИ области отёка и уплотнения.
Если окажется, что это посттравматический синовиит - консервативное лечение окажется эффективно. В случае, если это гигрома - такая проблема лечится только хирургически, удалением. Для этого с заключением УЗИ нужно будет посетить травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Антон Андреевич, а гигрому обязательно удалять? Если не удалить, то чем это чревато? Операция по удалению гигромы проводится амбулаторно и какой процесс восстановления?
Насколько экстренно исследования должны быть проведены? Серьёзна ли эта ситуация?

Принятый ответ

Ситуация не экстренная, поскольку нет явных признаков воспаления, можете планово сделать всё по мере возможности.
Если гигрома подтвердится - оперативное лечение не строго обязательно, если гигрома, кроме своего наличия, никак не мешает и не нарушает функцию пальца, можно её просто наблюдать.
Если же гигрома будет расти, беспокоить - нужно будет её удалить. Делается это амбулаторно под местной анестезией. Процесс восстановления после удаления гигромы обычно ограничивается сроком снятия швов (7-10 дней), после чего можно будет жить в прежнем режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Антон Андреевич,