Лейкоциты и белок в моче после орви

Здравствуйте! Девочке 4 года. В 20х числах мая заболела ОРВИ, потом проявилась аллергия по всему телу 7 июня и началась ветрянка, 17 июня выписали и 18 ударилась промежностью об пластиковую машинку до крови. Гениколог сказала, что все в норме, просто царапина, я мазала судокремом, прошло, так как в начале было больно писать. В конце июня заболела ОРВИ, сказали, что горло в волдырях, опять была температура до 38.6, сдали анализ мочи, были повышены эритроциты, но мочу собирала из горшка, через четыре дня пересдали, собирала в баночку сразу, повышены лейкоциты. Ещё через три дня сдали анализы мочи в гос поликлинике и платно, врач в гос поликлинике сказала, что анализ уже лучше, но нужно ещё раз пересдать через неделю. Подскажите, от чего повышены лейкоциты и белок? От частых болезней, удара или ОРВИ, которое было на прошлой неделе? Анализ сдали вчера. УЗИ почек и мочевого пузыря в норме.

4 года

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте!

Приложите последний анализ к вопросу пожалуйста
На фоне орви может повышаться уровень белка в моче из-за интоксикации , нужно понимать какие именно цифры белка и лейкоцитов
Есть допустимая норма

Сейчас наружно никаких покраснений нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила, ничего нет, ребенок чувствует себя нормально, я бы и не подумала, что что-то не так, если б не анализ.

Кристина, мы не лечим анализы 🙏
Ключевой момент что состояние ребенка и данные узи ( структуры органов ) в норме

Вы тщательно подмыли перед тем как брать анализ , мочу отнесли в течении часа?

Количество белка допустимо учитывая что ребенок температурил накануне

Так же лейкоциты в такой количестве чаще всего дефект сбора мочи
Важно собрать среднюю струю , сразу в контейнер перед этим подмыть с мылом или обработать область мочеиспускательного канала раствором ( например мирамисттн или водный хлоргексидин) чистым ватным диском сверху вниз один раз
Отнести мочу в течении часа в лабораторию

Другие показатели анализа которые указывали бы на воспаление в норме ( нитриты , нет эпителия)

Поэтому подобные анализы считаются дефектом сбора
А белок , как и кетоны иногда - могут появиться из-за темпертаоы накануне ( как реакция на интоксикацию )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вот, отнесли, к сожалению, позже, не в течение часа. То есть, если узи МП И почек в норме, это не инфекция мочевыводящих путей? И нет ли вероятности, что проблема с почками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Просто на момент сдачи анализа температуры не было уже 5 дней

Да, оцениваем все в собокупности

Сдайте последний анализ учитывая что правила что указала выше и скорее всего все будет в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По ОАМ нельзя исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, обязательно перед сдачей предварительно подмыли с мылом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! В первый раз не правильно, из горшка, второй раз подмыла простой водичкой и собирали в баночку, просто из одной баночки разлила по двум и одну в нашу поликлинику отнесла, а которую перелила в платную. Результат из обычной лейкоциты 8-10

Подмывать рекомендуют именно с мылом , если подмыться водой, может быть дефект сбора

Принятый ответ

Здравствуйте. по результату анализа мочи видим воспалительные изменения, они могут быть на фоне острой вирусной инфекции, или перенесённого ОРВИ. Лечить это состояние не нужно, пересдать общий анализ мочи через неделю, собрав среднюю порцию сразу стерильный контейнер, предварительно хорошо подмыть ребёнка. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализу , нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей , от нее и могло быть повышением температуры . В таком случае эффективным окажется усиление питьевого режима малыша ( можно отвар листьев брусники , морс из клюквы ) , также рекомендуют прием Канефрон в возрастной дозировке с последующим повторением анализа мочи после терапии .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. После удара прошло достаточно времени, нет, не от него. Белок может быть после повышения температуры, прима жаропонижающих препаратов. По анализу признаки ИМВП, это тоже может быть причиной протеинурии. По возрасту разрешён Фурагин, Канефрон капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.