Помогите расшифровать результаты

Обратилась к геникологу, нашли кисту (узи прикрепляю), отправили на 4 месяца пить утрожестан для установления цикла, т. к до этого пила зафрилла 7 месяцев, после все было хорошо, но после отмены не начинались месячные 3 месяца обратилась к геникологу вызвали дюфастоном и отправили на 4 месяца на утрожестан с 16-25 день цикла, на приём мне 30.11 и узи, но у меня есть ещё камень в почке и я, сходила сделать кт Брюшной полости и там по кисту написали плохие вещи, посмотрите пожалуйста очень переживаю

Камень в почке
44 года

Здравствуйте, образование достаточно большое. Описано, как доброкачественное, это хорошо. В возрасте перименопаузы и позднем репродуктивном достаточно часто появляются функциональные кисты доброкачественные образования яичников. Сейчас рекомендуется сдать онкомаркеры (са-125, не-4 и индекс Roma)
Есть боли в этой области?
Скажите, делали ли узи до этого?

Добрый день, 9.06 как обратилась к геникологу сдавала са 125 было 19,цитология от того же числа чистая, мазки тоже чистые, а вот на кт почему написано слово солидное, я почитала в интернете это слово плохое какое то

Болей вообще нет не каких

До этого как пропила зафрилла все было чисто, потом назначили мидиана, с неё было очень плохо 6 месяцев её отменили, и стали ждать месячных без неё, но без неё они не пришли 3 месяца небыло и вот потом узи и дюфастон

Если после июня УЗИ не делали больше, то также нужен контроль, посмотреть на динамику роста. Важно не столько показатель са-125, сколько рассвет индекса Roma, то есть индекса риска злокачественности кисты, нужно именно его сдать, он рассчитывается на основании са-125, не 4 и вашего возраста.
Солидный компонент на кт действительно настораживает, поэтому нужна полная картина с УЗИ в динамике и онкомаркерами
Кисты таких размеров в любом случае рекомендуется хирургически удалять

Анастасия, когда сдавала цитологию в больнице у гениколога, она даже не отправляла сдавать на онкомаркеры я его сама сдала по собственному желанию и принесла ей, по этому про индекс рома не знала, на узи записана на 30.11, подскажите что то могло так кардинально поменяться за 4 месяца? Мне стоит начинать беспокоится?

Если 4 месяца назад киста описана как не опасная

Дело в том, что окончательно о характере образования можно говорить только после его гистологического исследования, то есть после удаления.
За 4 месяца маловероятно, что может кардинально измениться что-то , но такие образования нужно оценивать не по одному критерию, а по нескольким. Это симптоматика, индекс Roma, динамика, кт/мрт. На УЗИ обязательно возьмите с собой результаты предыдущих исследований, чтобы доктор посмотрел изменилось или нет что-то.

Спасибо

Была рада помочь! Если вопросы остались, спрашивайте

У меня в голове миллион вопросов, я уже в пила валерьянки, лижбы не чего плохого, может мне не ждать 30.11 бежать платно делать узи?

Я уже конечно столько денег потратила с этими анализам узи и кт

Нет, спокойно можно месяц подождать

Это не экстренная ситуация, бежать не нужно)

Можно ещё вопросик, извините, в кт пишут так в районе левого яичника, я что то сейчас думаю это хоть про яичник?

Можно ещё вопросик, извините, в кт пишут так в районе левого яичника, я что то сейчас думаю это хоть про яичник? Почему так написали в районе

Потому что кт описывает образования не так, как УЗИ, так как разный обзор органов. Эти методы дополняют друг друга. Так как у нас с вами на руках есть и УЗИ и кт мы можем предполагать, что образование на яичнике, описанное на УЗИ это тоже самое образование, описанное на кт

А в вашей практике были случаи, что заканчивалась все благоприятно с такими киста и?

Кистами извините

Если бы киста была зло качественная изменились бы какие то ещё анализы, моча, биохимический анализ крови?

Принятый ответ

Да, конечно! В большинстве случае по гистологии оказывается доброкачественная киста. Факторы риска рака яичников это: отсутствие беременностей, ожирение, курение, семейный анамнез по раку яичников и молочных железы

Спасибо