Зуд, жжение во влагалище.

Обратилась у геникологу с сильным зудом и жжение. Врач сходу поставила диагноз Лихен. Решила брать биопсию. Я еле уговорила её взять у меня мазок Фемофлор 16.Получила результат. Анализ очень плохой. Я пришла на повторный прием. Был назначен Флуомизин. Я его проставляла. Ещё пью ВагилакПроледи приорально.Симптомы вернулись через пять дней. Мне очень худо!!! Зуд и жжение невыносимы!!! Есть ли смысл пересдать мазок? Или нужно скорректировать лечение?Если да, то что мне делать???

Нет
44 года
6 Апреля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По результатам Фемофлор – выраженный дисбиоз, отсутствует нормальное микрофлора во влагалище (лактобактерии). Так как, Вы уже прошли курс лечения свечами во влагалище, необходимо использовать лактобактерии местно, то есть проставить капсулы с лактобактериями во влагалище (ацилакт или Лактожиналь).
Для склероатрофического лихена наиболее характерно жжение в области наружных половых органов, не во влагалище, то есть большие и малые половые губы, преддверье влагалища или околоклиторальная область

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Но выделения опять вернулись. Есть ли смысл ставить лактобактерии? Может все же пересдать мазок если Флуомизин не справился с бактериями?

Пересдавать нет необходимости, если жалобы сохраняются, можно использовать Клиндацин Б пролонг в течение 3 дней, а далее капсулы с лактобактериями во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу ставить Клиндацин, у меня начинается побочный эффект-кровотечение.

Тогда следует использовать курс лактобактерий или сдать Фемофлор скрин( он более информативный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло пять дней после последней таблетки Флуомизина. Я могу сдать этот мазок завтра? Будет ли он информативен?

Да, конечно, можете сдавать

Здравствуйте. Флуомизин в этом случае не очень подходит, можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Клиндацин мне не подходит. Начинается кровотечение. Может что то другое?

Макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После Макмирора необходимо ли добавить лактобактерии вагинально?Если да, то какие? Или достаточно приоральных капсул ВагилакПроледи?

Этого будет достаточно, больше ничего не нужно

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. По данным обследованиям есть нарушения микрофлоры, необходимо и дальше восстанавливать флору. Чтобы не было жжения во влагалище возможен прием лактобактерий перорально (вагилак леди по одной таблетки два раза в сутки 14 дней)

Здравствуйте!
Если после лечения Флуомизин улучшений не наступило, то в такой ситуации пересдать анализ нет необходимости, необходимо провести дальнейшее лечение, с учетом наличие такой патогенной флоры, представленной в анализе может быть рекомендовано применение Макмирор Комплекса вагинально в течении 8 дней.
После необходимости проведение 2-го этапа лечения лактобактериями перорально ( Вагилак Проледи/Дуожиналь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вагинально не нужно ставить лактобактерии?

Нет, лучше пероральные формы, чтобы не вызвать рецидив вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний вопрос. Я сейчас уже пью ВагилакПроледи.Получается, начинаю ставить Макмирор Комплекс и параллельно продолжаю пить прибиотик?

Принятый ответ

Да, все правильно