Впч 16,6,44,53. Можно ли вылечить?
Добрый день. На половых губах появились бородавки. Сдала впч показал 16.6.44.53. До этого сдавала полтора года назад все было чисто. Прикрепляю кольпоскопию. Вопрос на сколько это страшно ? Можно ли вылечить?
Добрый день
Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают и относятся к категории иммуномодуляторов.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет. Также, есть методика ФДТ, которая тоже некоторым помогает, но с точки зрения доказательной медицины, опять же, эффект еще не доказан. Обычно, при подобных результатах рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Результаты кольпоскопии, пока что, не видно
Елена Борисовна,
Подгрузила результаты. Вопрос если отправляют на биопсию. По умолчанию в буд. Лечим рак ?
Увидела.
Далее по результатам гистологии из этого участка.
Нет, необязательно, конечно.
Елена Борисовна, если 1.5 года назад впч не было . Онкоцитология чиста и была и сейчас. В течении какого времени развивается ршм. Или можно верить что замечено вовремя и возможно вылечиться.?
У каждой женщины скорость развития таких процессов индивидуальна. Если без сопутствующего воспаления или дисбиоза, на это уходит много лет, десятилетия. Если постоянные воспаления, то и за пару лет теоретически может. Обычно, такая кольпоскопическая картина о раке не говорит, конечно.
Если даже подтвердят дисплазию по гистологии, это все хорошо лечится, не переживайте.
Елена Борисовна, получается что на операции вырежут участок который изменен. Можно будет успокоится? И выходит на плановый осмотр раз в 6 месяцев ?
Совершенно верно
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, если по кольпоскопии есть подозрительный участок, то тогда нужно взять с этого места биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологии
Здравствуйте!
На сегодняшний день официальных, доказанных схем лечения ВПЧ не существует, которые гарантированно избавляют от вируса.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии, кольпоскопии и при необходимости биопсии (если первые два будут положительными). И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.
Ирина, добрый день!
К сожалению, на данный момент доказанных методов лечения ВПЧ нет. Нужен регулярный контроль за шейкой, это обязательно жидкостная онкоцитология + пЦР ВПЧ раз в год.
По цитологии у Вас норма, все хорошо. Но есть измененный участок на шейке по колькпосокпии. Из того, что смущает по описанию кольпоскопии - это зона трансформации 3 степени. Это ситуация, когда под микроскопом мы не видим начало цервикального канала, стык двух типов эпителия, который и является самым чувствительным к воздействию ВПЧ. Так же, учитывая наличие ВПЧ 16 типа (высокого риска) и измененных участков при кольпосокпии, даже при нормальном результате онкоцитологии может рекомендоваться биопсия этих участков, а также исследование содержимого цервикального канала. Это позволяет точно не упустить патологию шейки
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте, по кольпоскопии выявлен ацетобелый эпителий, это указывает, что есть изменения в шейке матки и рекомендуется биопсия с измененного участка, но это не значит, что там онкология шейки, с большей доли вероятности, что все в порядке. Опасно длительное нахождение впч в шейке. Для этого рекомендуется онкоцитология( она в норме в анализах) , ежегодно кольпоскопия, пока впч положительный. По результатам биопсии будет понятно о конечном диагнозе. Впч не лечится ничем, все препараты с недоказанной эффективностью. Единственный метод защититься от впч это вакцинация, при наличии желания и возможности пациента. Это вакцина церварикс от 16 и 18 типа , и Гардасил от 16,18,6,11 типов. Впч не равно рак, чтобы был рак шейки, нужно не один год,за пару не развивается онкология шейки. Папилломы если есть, их удаляют хирургическим путём. Впч уходит сам через 12-24 мес при нормальной работе иммунной системы.