Удаление висячий родинки
Здравствуйте, на плече давно была висячая родинка, сегодня была на приёме у хирурга ( он же онколог), он сказал что доброкачественная и лучше удалить я согласилась и сегодня хирургическим путём мне её доктор удалил. Я ему сказала что мы планируем ехать менее чем через 2 недели в отпуск, он сказал что ничего страшного и ехать можно без проблем. Но дома в интернете я начиталась что нельзя ни купаться в море, ни загорать. Подскажите пожалуйста на сколько опасно в моей ситуации море и в целом мой отпуск? Понимаю теперь что не нужно было удалять перед отпуском, но уже дело сделано, как теперь быть, очень переживаю!
Здравствуйте
Сам факт удаления родинки не накладывает никаких ограничений в аспекте отдыха - если шов зажил - то без проблем можно купаться и загорать
Ничего опасного в этом нет!
Главное - заживление шва
Владислав, здравствуйте спасибо большое за быстрый ответ. То есть никакой опасности в плане онкологии и чего то вроде того нет, я вас правильно поняла?
никакой опасности с онкологической точки зрения нет!
при заживлении раны - ограничений нет
Владислав, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Сейчас важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не рекомендуется закрывать рану повязками - максимально долго держите открытой.
Владислав, спасибо большое! Можно я загружу фото ещё одной родинки? Если можно то посмотрите не опасна ли она?
Жду фото!!
Владислав, прикрепила!
Принятый ответ
визуальные данные в пользу обычного доброкачественного внутридермального невуса
Здравствуйте
После удаления можно спокойно ехать отдыхать на море никаких противопоказаний нет. Старайтесь избегать прямых солнечных лучей с 11 до 16:00, использовать солнцезащитные средства в том числе и крема SPF50.
Здравствуйте!
Нет никаких противопоказаний к поездке, не переживайте. Главное сейчас обрабатывать послеоперационную область .
А на море использовать солнцезащитные крема с SPF 50 на кожные покровы и каждые 2 часа крем обновлять, не находиться под прямыми солнечными лучами с 11 до 16:00.
Дарина Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Подскажите мне доктор сказал в течении трёх дней обрабатывать спиртом, этого достаточно или нужно ещё чем то обрабатывать?
Как правило, рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина. Это более щадящий метод, чем спирт. И важно не заклеивать рану, а проветривать. Так быстрее будет проходить процесс заживления
Дарина Вячеславовна, подскажите можно вам фото прикрепить, у меня на ноге был чирий лет 5 назад, потом осталось пятно, сейчас оно потемнело и немного увеличилось, хотелось бы узнать ваше мнение не опасно ли?
Конечно, Вы можете прикрепить к этому же вопросу, я увижу фото
По фото никаких тревожных черт нет, данные за хроническую посттравматическую пигментацию. Не переживайте
Дарина Вячеславовна, спасибо большое!
Дарина Вячеславовна, извините меня пожалуйста за наглость, но начиталась интернета и никак не успокоюсь, я прикрепила ещё фото родинки какую сегодня удалила, если есть возможность посмотрите пожалуйста не похожа ли она на злокачественную. Фото не очень хорошего качества но может вам как доктору будет понятно. Посмотрите пожалуйста. Ещё раз извините!
По последнему фото больше данных за фибропапиллому, не опасное доброкачественное образование, если не доставляет дискомфорта и не травмируется, то можно только наблюдать
Дарина Вячеславовна, спасибо большое вы меня чуть чуть успокоили, я её сегодня удалила т. к. она находилась в зоне лямки от лифа я постоянно боялась содрать. Теперь главное по гистологии что хорошо было! Ещё раз спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Добрый день.
После удаления образований на коже, происходит такой же процесс заживления, как и после любой травмы. Если послеоперационный рубец зажил (а за срок в 2 недели, он должен зажить), то у Вас нет никаких ограничений.
Здравствуйте!
Само удаление не опасно перед отпуском, не переживайте. Это миф, что удалять летом противопоказано.
Главное, чтобы рана зажила хорошо. А так никаких ограничений нет, отдыхайте спокойно!
Здоровья вам!
Назгуль Муртазакуловна, спасибо вам большое, вы не посмотрите пожалуйста фото номер 6 на нём не опасная родинка! Извините за беспокойство пожалуйста!
Не опасная))
Здравствуйте, после операции пройдёт 2 недели, если образование было доброкачественное, то не нужно переживать за отпуск.