Шарик на десне, что то на языке
Здравствуйте, чуть больше года назад на языке образовалось что-то непонятное. Иногда болит, словно обостряется, но быстро проходит. Так же на кончике языка появляются «разводы», как будто клякса растекается по языку(приложила пример из интернета), в основном из-за пищи: газированные напитки, жареное, острое, соленное. Сначала это образование было только справа, но после начало появляться и слева. Так же недавно на десне образовался некий шарик, который болит только если его трогать. Расположен над зубом, и боль отдает в него. Боюсь, что все это онкология…проблемы с зубами есть, кариес, но хожу только к платному стоматологу и сейчас пока нету возможности обратиться, скажите насколько все опасно??
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина. Вероятно, речь идёт о десквамативном глоссите, симптом обложенного языка. Это не страшно, это не опасно. Разводы появляются после пищи, которая не очень хорошо действует на ЖКТ. Нужно проверять здоровье внутренних органов, так как язык- лишь отражает их состояние. Пользуетесь ли Вы скребком для языка? Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом)- основное, болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В, снижение иммунитета, стресс. Хорошо бы обратиться к гастроэнтерологу и иммунологу. Для того чтобы прописали Вам витаминный комплекс на основе Ваших анализов крови и пройти необходимые исследования. Пока можете прочищать язык специальным скребком, наносить персиковое или облепиховое масло после чистки. Конечно, исключить на время глоссита такие продукты, которые могут раздражать слизистую полости рта (кислое, горячее, сладкое, соленое, острое, перчёное)
Не переживайте, все нормализуется).
По поводу шарика над зубом: на фотографии не очень видно, сможете ли Вы перефотографировать со вспышкой, пожалуйста?
Будьте здоровы. Если будут вопросы- обращайтесь).
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, шарик сфотографирую попозже :)
посмотрите фото, пожалуйста
Спасибо за фото. Хорошо бы Вам сделать снимок данных зубов. На свищ не похоже. Обычно если имеется свищ, то боли нет. Поэтому рекомендую Вам сделать прицельный снимок для начала. Думаю, что от зубов данное образование. Не онко, не переживайте. Скорей всего, периодонтит имеется. Давно ли оно у Вас возникло?
Это образование мягкое, подвижное?
наверное с лета, с августа примерно. обычный шарик который не двигается, и боли как таковой я не чувствую, просто ощущаю как он отдает в зуб
Поняла. Становится ли он меньше?
как будто бы да, меняет размеры
что это может быть?
Может быть киста, либо свищ, может, не замечаете как прорывается. Необходимо делать прицельный снимок в любом случае. Без него это гадание.
снимок нужно делать с направлением? или в платной больнице можно без него сделать?
Можно в любой частной клинике. Пока прицельный снимок, чтобы были видны верхушки корней (по-моему, там 4 зуб, насколько я вижу).
спасибо вам большое ❤️
здравствуйте!! сделала снимок, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Извините за поздний ответ. По снимкам ничего патологического не видно. Возможно, на КТ будет видно. Хорошо бы обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Может, образование и не связано с зубами.
Принятый ответ
Здравствуйте,
шарик на десне видно плохо, может другой человек четкое фото сделать?
Что касается языка, то это десквамативный глоссит, чаще всего является симптомом проблем с жкт и связанными с ними недостатком витаминов гр.В и железа.(ГЭРБ,колит,холециистит, так что Вы совершенно верно заметили связь с погрешностями в питании), на фоне заболеваний щитовидной железы,
Так что классические рекомендации- диета, исключить кофе,курение, больше пить отвара ромашки, поливитамины внутрь, Ротовые ванночки- облепиховое масло, винилин, хлорофиллипт масляный.
Через участкового терапевта можно сделать по ОМС - ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимию крови, сывороточное железо
здравствуйте! кровь хорошая, ферритин низкий, фото прикрепила
фото десны нечеткое, непонятно, какой шарик на десне имеете ввиду, можете четкое фото вместе с зубом сделать?( если зуб изменен в цвете- подозреваем свищ-признак периодонтита, если зуб витальный- скорее просто травмировали)
посмотрите снимок пожалуйста
проекция неудачная, зубы наслаиваются друг на друга, может еа мониторе и хорошо видно, нов распечатанный вида- нет. Стоит сделать КЛКТ и обратиться на очный прием к стоматологу- терапевту