Неприятные ощущения в мочевом пузыре
Здравствуйте. Впервые симптомы проявились 11 мая после умеренного употребления алкоголя 9 мая: слабые покалывания, может быть немного рези, ощущение давления на мочевой пузырь. Сложно это назвать болью, скорее комплекс неприятных ощущений. Тогда же возникли проблемы с кишечником и я думал, что это взаимосвязано. В любом случае я сходил к профильным врачам и к урологу в том числе. Уролог сделал УЗИ , мочевого пузызя, простаты, проверил до конца ли опорожняется мочевой пузырь. Никаких проблем кроме маленького кальциевого отложения в простате не нашёл. Совершенно не помню делал ли он УЗИ почек, сейчас нашёл заключение и там только простата и мочевой пузырь. УЗИ почек делал год назад и там всё в порядке. К моменту посещения уролога я уже пил урологический сбор и ромашку и симптомы внизу живота ушли. Отдельно занимался кишечником: терапия против хелики, пробиотики, необутин в какой-то момент и всё пришло в порядок. 4 июля выпил за сутки 2.5 литра пива, граммов 300 крепкого алкоголя и к утру вернулись ощущения в мочевом пузыре. Пропил ромашку и урологический сбор и на следующий день к вечеру уже ощущения пропали. Сегодня выпил одну бутылку пива и буквально через 20-30 минут начались те же неприятные ощущения в районе мочевого пузыря. Кровь и моча когда проводили исследования были в норме, единственное на что обратил внимание терапевт, что в поле зрения был один эритроцит в моче, а у мужчин это не совсем хорошо. Отсюда вопрос: стоит ли мне делать ещё какие-то исследования или мне нужно надолго отказаться от алкоголя и всё объясняется лишь его негативным действием, связанным с диуретическим эффектом и раздражением стенок мочевого пузыря? То, что алкоголь вредит здоровью это, конечно, понятно, но всё же такие ощущения от одной бутылки пива тоже мне кажется не совсем нормальным.
Принятый ответ
Добрый день.
Сам по себе алкоголь может приводить к усилению мочеиспускания, изменять рН мочи- от этого может раздражаться уретра и слизистая.
Рекомендуется при такой картине отказаться от любого алкоголя хотя бы на 1 мес, для прослеживания динамики.
+разбавлять концентрацию мочи-соблюдая питьевой режим-1.5-2л в день чистой воды.
Эффективно было бы проверить:
Секрет простаты -для исключения функционального воспаления.
ОАМ на соли (общий+б/Х)
УЗИ почек+мочевой пузырь свежий.
Сам кальцинат в простате не опасен, но есть есть кристаллы в моче они могут оказывать раздражающее влияние на мочевой пузырь.
А сам алкоголь может усиливать застой крови в малом тазу-от этого дискомфорт
При такой картине, обычно, рекомендуется:
Придерживаться диеты- с исключением кофе, газировок, острого, кислого, алкоголя-на 1-2мес.
Цистон-для снятия раздражения
Гимнастика для тазового дна
+консультация уролога, если есть необходимость-провести цистоскопию. (если улучшений не будет отмечаться)
Мария Александровна, для биохимии нужна ещё одна баночка? или как это сдаётся?
Для биохимического анализа мочи необходима отдельная баночка, собирается вся утренняя порция в один контейнер (как для общего)
Собирать лучше среднюю порцию, после первой (немного), объем 50-100мл
Обязательно указать сколько за сутки объем мочи
Мария Александровна, скажите пожалуйста, а какие именно показатели по биохимии нужны? Общего не делают такого анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Алкоголь в целом работает как мочегонное средство, но при этом водоотнимающее - из клеток выводит воду, что приводит к увеличению концентрации солей, и как следствие образованию конкрементов, продукт метаболизма этанола имеет кислую рН и раздражает слизистую мочевыводящих путей, это может приводить к дискомфорту. Этанол может влиять на фильтрационные процессы в почках и те вещества, которые не должны попадать в мочу - попадают в неё. Этиловый спирт как средство, угнетающее ЦНС, угнетает и выработку антидиуретического гормона, это приводит к увеличению диуреза. Есть ли воспалительный процесс в почках и мочевыводящих путях - нужно смотреть анализ мочи и УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Если после лечени , выписанного врачом урологом, вы чувствовали облегчение, это говорит о том, что процесс перешел в хроническую форму и не всегда его видно по результатам узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - скрытая инфекция, воспаление, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, отказ от спиртного, обильное питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования дискомфорта в мочевом пузыре - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 20 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Сергей Николаевич, пока лечили хелику 14 дней пил два антибиотика. Закончио курс неделю назад. Неужели это бы не прибило бы всё что есть в организме бактериального?
Действительно, это увеличивает шансы - вирусной инфекции (антибиотики - действуют на вирусы, скорее даже помогают им размножаться), тем не менее обследование начинается с указанных анализов в лаборатории с высокой репутацией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья! В подобных ситуациях врачи рекомендуют воздержаться от приёма алкоголя хотя бы на 1-2 месяца, чтобы оценить, исчезнут ли симптомы полностью. Сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка для исключения инфекций и других патологий. По результатам обследования обратиться повторно к урологу (так как перед посещением врача уже принимали урологический сбор) для дообследования, если понадобится (УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, цистоскопия по показаниям).