Адаптация в детском саду
Здравствуйте! Ребенок 2 и 5 мес, первый раз сходил 9 июня в сад, с 10 заболели красное горло, температура до 40, насморк, лающий кашель, потом отит, пролечились антибиотиками, ингаляциями итд, потом 4 дня сходил в сад и снова заболел, слегка красное горло и сильный насморк, вылечились, завтра выходит в сад, может мазью какой носик мазать или еще что-то, как помочь малышу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
К сожалению, нет волшебной таблетки для иммунитета.
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, эффективных средств для профилактики вирусных инфекций нет
Мази наоборот могут ухудшить эвакуацию слизи из носа, так как у нас в носу есть защитные реснички, которые постоянно должны двигаться, а мазь нарушает их движение и вирусом легче будет проникнуть в слизистые.
Когда ребёнок начинает посещать детский сад, то болезни могут быть достаточно часто
Необходимо время, чтобы ребёнок адаптировался
Обычно рекомендуют принимать профилактическую дозировку витамина d 1500 международных единиц до 3 лет, после посещения сада промывать нос солевым раствором, не забывать в рацион включать мясо, рыбу, свежие овощи и фрукты
Принятый ответ
Здравствуйте. Дети, которые начинают ходить в сад, действительно часто болеют ОРВИ. Это абсолютно нормальное явление. В среднем дети, посещающие дду могут болеть 8-12 раз в течение года. Это связано с незрелостью иммунитета, и с большим количеством контактов с новыми вирусами. Во время болезни вырабатываются антитела, развивается иммунитет ребенка. Но с возрастом частота вирусных инфекций уменьшается, и к школьному возрасту ребенок болеет меньше. То есть если вирусная инфекция проходит в течение 7-10 дней, ребенок не попадает в больницу, редко требуются антибиотики, то считается, что у такого ребенка с иммунитетом все в порядке.
В таких случаях рекомендуют обычно поддерживать иммунитет разнообразным, сбалансированным питанием - свежими фруктами и овощами, следить за качеством и продолжительностью сна, вести активный образ жизни -заниматься спортом всей семьей, соблюдать правила гигиены - следить за тем, чтобы ребенок мыл руки с мылом до и после каждого приема пищи, после посещения туалета, общения с питомцами и пребывания на улице, защитить ребенка от пассивного курения, из препаратов рекомендуют ежедневный профилактический прием витамина D в дозе 1500 МЕ.
Эффективных препаратов «поднимающих» иммунитет нет, к сожалению и никакие мази не помогают не заболеть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, еще не придумали волшебную таблетку для ускорения адаптации малышей в организованных коллективов . Пока организм ребенка не встретится с множеством чужеродных антигенов - орви не миновать , что естественно не может не тревожить родителей .
Рекомендуют обогащать рацион ребенка овощами и фруктами , ягодами ; соблюдать режим с достаточным количеством сна ; профилактировать дефицит витамина Д 1000 МЕ в сутки . Много современных исследований отдают большую роль в поддержании иммунитету микробиоте кишечника - прием пробиотиков . Возможно проведение промывание носа морской водой до и после похода в детский сад .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как малыш посещает детский садик, на данный момент у ребенка пик вирусной нагрузки. В норме малыши могут болеть за год в среднем до 6-8 раз в год, но и 12-15 эпизодов в год является нормой для малышей в возрасте от 2- до 6 лет. Это нормально, так тренируется иммунная система ребенка.
Самое главное, чтобы не каждый эпизод болезни заканчивался осложнениями( отит, пневмония, синусит) Средняя продолжительность симптомов болезни до 14 дней.
К сожалению, эффективного средства не существует, что минимизировать контакт с вирусами и бактериями.
Необходимо самое главное сбалансированно питаться, принимать профилактическую дозировку витамина Д 1500 МЕ( 3 капельки).
К сожалению, через это проходят практически все родители, это период сложный, но его необходимо пережить.