Консультация детского лора /

Частый насморк, вирус герпеса 6 типа — вопрос №1393666

Добрый день! Ребенок каждые 2 недели болеет. Насморк, кашель от того что сопли по задней стенки стекают. Повышение температуры 1-2 дня. На текущий момент с 19.05.2023 насморк был и сухой кашель. Промывание носа физ раствором, Снуп, полидекса. От кашля сироп флюдитек. Сдали из щзева ПЦР на герпеснын вирусы.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли отделяемое? Ребенок болел розеолой?(высокая температура без других симптомов, затем сыпь и выздоровление)?
Клиент
Марина, розеоллой болели в 8 месяцев (т.е. 2 года назад) дыхание затруднено, отделяемое есть густые зеленоватые сопли.

Детский ЛОР, ЛОР
Вирус найденный лечить нет смысла. После перенесённых острых процессов( розеола, вэб, цмв) вирусы живут с нами и могут появляться на слизистых и в биологических жидкостях( кровь, слюна) организм сам с ними справляется, иммунитет их элиминирует. Опасность они представляют для людей с иммунодефицитом только.
Сейчас вы с 19.05 используете лекарства которые перечислили, есть улучшения?
Клиент
Марина,оставили только промывание носа физ раствором, закапывает сосудосуживающие капли. Улучшения только в том, что насморк стал чуть меньше, кашель стал более редким 1-2 раза и с мокротой. Мы ещё сдали мазки из носо/ротоглотки на определение бактерий. Пока результата нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните гипертонический раствор аквалор форте так как сосудосуживающие более 5, максимум 7 дней нельзя
Через 10 мин нос высморкайте после аквалора
В чистый нос Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней затем по 1 разу в день 1 впрыск до 1 мес. Препарат постепенно снимет заложенность убрав отек.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина, анализ сдать после 2 недель? Или текущий? Если на текущий момент, то приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Мазки посмотреть тоже можно если сданы они правильно, обычно для достоверного результата отменяются все препараты на 3 дня …
Детский ЛОР, ЛОР
Приложили сейчас? От какого числа ?
Клиент
Марина, 25.05. сдавали все в один день ь... Кровь, вирусы и мазки
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, больше не нужно, кровь свежая. Вирусный процесс.
Клиент
Марина, смущает ещё что на протяжении 21 и 22 года показатели оак аналогичные по параметрам нейтрофилов и лимфоцитов. В прошлые разы сдавали без признаков заболевания. Получается на протяжении 2-х лет вирусный процесс? Или это норма у детей такой сдвиг по лейкоцитарной формуле?
Клиент
Марина, для наглядности приложила кровь 21 и 22 г
Детский ЛОР, ЛОР
У детей в норме до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Анализ на взрослые нормы ориентирован. Но в этом именно чуть больше лимфоцитов чем должно быть что указывает на вирус
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на данный момент у вас признаки ОРВИ. С герпес-вирусом проблема у вас не связана.
При сильной заложенности в нос используйте називин детский до 3 раз в день до 5 дней, затем нос орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос Дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день 2-3 недели. Выполните общий анализ крови если насморк затянется. Планово через 1 месяц выполните эндоскопию носоглотки у лор-врача для оценки состояния аденоидной ткани в носоглотке ребенка.
Клиент
Анна, правильно я понимаю, что вирус герпеса 6 типа не в активной фазе? Ещё сдали мазки носо/ротоглотки на определение бактерий. Пока ждём результат
Детский ЛОР, ЛОР
Герпес у вас в виде носительства, такое явление достаточно частое, никаких препаратов для лечения герпеса вам не требуется в настоящий момент.
Клиент
Анна, спасибо! Смущает что аналогичные показатели крови были в 21 и 22 году. Сдвиг по лейкоцитарной формуле. На момент сдачи не болели. Это может быть на протяжении 2 лет вялотекущий вирусный процесс или это норма для детей?
Детский ЛОР, ЛОР
Для детей такого возраста лимфоцитарный росток крови преобладает на нейтрофильным -это нормальные показатели анализов+ если сдаете на фоне вирусной инфекции нейтрофилы также ниже чем лимфоциты в процентном соотношении.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!?