Тонзиллит и синусит

От детей затащился вирусом. Температуры не было но осложнился тонзиллит. Миндалины воспалены. Гной. ( по словам врача). Назначил полоскание с бетадином. Спрей в горло. Оралсепт. Зачем то Эриус. Флуимкуил. Витамины. Назонекс на ночь (1 мес!) . Аквалор. Курса промывания миндалина сразу не назначил. Типа через неделю. Температуры нет. Нос дышит. Насморк слабый. Немного побаливать голова. Эриус и назонекс не стал принимать. Бетадин заменил на фурацилин.

51 год

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Промывание миндалин в остром периоде тонзиллита не рекомендуют использовать чтобы не травмировать в слизистой оболочку миндалин

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептатест?

Да. Куплю и сделаю

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

есть возможность сфотографировать горло- заднюю стенку глотки и миндалины- и прикрепить фото к вопросу?

Тест отрицательный. Сделал. Одна синяя полоска

В таких случаях вероятность стрептококкового воспаления в горле очень маленькая и антибиотик на очном приеме по данному вопросу как правило не рекомендуют использовать

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз, резких движениях?

Головных болей нет.

Голова немного по побаливает как при синусите как то было. Но пазухи не болят при нажатии.

Принятый ответ

В таких случаях наиболее вероятно могут иметь место течение вирусной инфекцией с проявлениями фарингита и ринита

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла и соблюдать щадящую диету в таких ситуациях

Здравствуйте
Сможете прикрепить фотографию горла, предварительно ложкой оттянуть язык книзу чтоб осмотреть заднюю стенку глотки?
В описанных вами симптомах можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно сделать стрептотест( продается в аптеке)

При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф по 400мг 1 р/д + Энтерол для желудка) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , ангидак по 2 впр 3 раза в день рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д в нос сосудосуживающие при заложенности носа тизин по 1 дозе 3 раза в день
И промывать аквамарисом 3 раза в день . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Тест отрицательный.

Принятый ответ

Тогда лечение симптоматическое
Полоскание горла р-в Оки 3 раза в день
Ангидак по 2 впр 3 раза в день
И доритрицин рассасывать по 1 табл 3 раза в день
Подскажите как дышит носик?

Нос нормально дышит, обе ноздри. хотя говорю в «нос».

Здравствуйте, как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа? Боль в горле возникает при глотании,жевании,открытии рта? Есть ли увеличение и болезненность л/узлов шеи,подчелюстной области?
Диета щадящая ( исключить твёрдую,острую,жирную,кислую и другую раздражающую пищу), пить жидкости в тёплом виде.
Сделать нужно стрептатест,сдать общий анализ крови,бх(срб). При + результате стрептатест начать приём амоксиклава/аугментин 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней! Рассасывать стрепсилс интенсив по 1 табл 4 раза в день,5 дней

Добрый день. Болезненности лимфоузлов нет.

Боли в горле тоже особенно то нет

Тест сделал. Отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая отриц стрептатест,антибиотик пока не нужен. Но при усилении боли, ухудшении состояния нужно будет начать амоксиклав. Выздоравливайте!

Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Налет может быть как вирусным так и бактериальным
Для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Тест сделал. Отрицательный.

Принятый ответ

Тогда скорее всего налет на фоне вирусной инфекции, антибиотик в такой ситуации не показан
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Добрый день.
Прикрепите , пожалуйста, фотографию горла .
Промывание лакун миндалин в острый период делать нельзя. Делается только после стихАния обострения.
В таких случаях рекомендуется сдать ОАК с лейкоформулой, а также сделать стрептотест ( продается в аптеке , делается натощак или через 3-4 после еды ) если стрептотест будет положительным или в крови будут признаки бактериального воспаления , тогда начать курс антибактериальной терапии( например Амоксиклав/ Аугментин 875+125)
Также рекомендуется местная терапия антисептиками ( например тантум Верде ) ;