Сильно болит нога, никакое лечение не помогает
Здравствуйте! Недели 3?назад стала болеть правая нога, обратилась к неврологу, получала лечение: тиоктовая кислота, актовегин , нейробион. Улучшений нет, стало еще больше болеть. Причём никакие НПВС не помогают. Сл лечение Тексоред, Дона, хондроитин- опять ничего не помогает. Нога опухла и боль переместилась к колену с внутренней стороны. Всера врач назначила мне капельницу анальгин, новокаин, дексаметазон, ношпа актовегин. Мне сказали, сто эти препараиы в одной капельнице смешивать нельзя. Я в замешательстве.
Здравствуйте! Расскажите поподробнее про боль. Уточните, пожалуйста, в каком именно месте болит нога? Есть ли боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника? Можно ли сказать, что боль распространяется от поясницы и дальше вниз по задней поверхности ноги? Это боль стреляющая, в виде чувства жжения в ноге или ноющая? Боль постоянная или то уменьшается, то усиливается? Во сколько бы баллов Вы оценили эту боль от 0 до 10 баллов?
По данным МРТ есть протрузия и судя по всему она увеличилась, но протрузия сама по себе боль не дает. Врач описывает сужение просвета, где выходят нервные корешки, но нет описывает сдавления корешков, а если сдавления корешков нет, то есть вероятность, что боль с этим не связана.
Здравствуйте. Сначала боль была в задней мышце несколько дней, потом сбоку с внешней стороны, потом с внутренней стороны и стало щёлкать виколене, но само колено не болит, но стала опухать нога, только правая, которая болит. Сегодня болит передняя мышца выше колена. Меня смущает капельница, которую мне назначил невролог.
Не рекомендуется смешивать препараты! Обычно применяется Дексаметазон внутримышечно по схеме 1-ые 3 дня по 8 мг 1 раз в день, затем 3 дня по 4 мг +омепразол по 20 мг на ночь для защиты желудка. Также обычно назначаются миорелаксанты для уменьшения мышечного спазма - Сирдалуд 4 мг. Также может рассматриваться препарат Габапентин по 300 мг 3 раза в день (начинается прием с 1по 3-й день 300 мг 1 раз в день, затем с 4по 6 день 300 мг 2 раза в день, далее по 300 мг 3 раза в день, на каждом этапе оценивается обезболивающий эффект). Но препарат рецептурный.
Большое значение в долгосрочной перспективе имеет укрепление мышечного корсета - прежде всего мышц поясницы, затем мышц живота, чтобы протрузия/грыжа не прогрессировала.
Юлия, я все это лечение прошла, габапентин пью 900 мг в день. Вчера была у невролога, он мне назначил эту капельницу, тк у меня постоянная боль в ноге. Я 3 недели назад переболела, ПЦР не сдавала, но терапевт сказала, что по всем симптомам был коронавирус, я вот думаю может это осложнения на нервную систему дало? Не знаю, просто , что еще думать. Защемления нет, боль жуткая! И габапентин не помогает( начала питььего дней 10!назад). У меня сил больше нет терпеть эту боль (((((
Дексаметазон также применяли?
Нет. Вот в этой капельнице назначили
Подобные капельницы применяют в стационарах, встречала в выписках, но это конечно не желательно, потому что есть взаимодействие препаратов. Обязательно при применении НПВС, Дексаметазона назначаются омепразол или рабепразол 20 мг на ночь для защиты желудка.
Юлия, я планировала делать эти капельницы в платной клинике. Нексиум сейчас принимаю. Я правильно поняла, что можно мне их прокапать? И актовегин тоже совместить с остальными препаратами? Потому что меня напугали, сказали что актовегин никак нельзя вместе с этими препаратами внутривенно капать
Я уже готова на все, лишь бы этой боли не было!
Актовегин никакого значения в уменьшении боли не имеет, нет смысла в его применении, вполне можно исключить из такой капельницы. Выполнять рекомендацию врача или нет это уже Ваш выбор и решение. В своей практике подобные капельницы не использую, только Дексаметазон внутримышечно, как писала выше.
Юлия, спасибо большое за консультацию!
Желаю Вам скорейшего выздоровления и справится с болью.
Здравствуйте!при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
Здравствуйте, Ростислав. Габапентин уже принимаю, дозировка 900 мг в сутки, эффекта пока не ощутила. Как я поняла, мне сказала мой невролог, защемления у меня нет, это мне и не понятно. Куда тогда девать блокаду?
Принятый ответ
при сохранении симптомов поднимают дозировку до 1800 мг, при неэффективности добавляют противоболевой антидепрессант
локализация блокады и оценка ее необходимости определяется на очном приеме у врача
Спасибо большое, буду пробовать!