Помогите вылечить кандидоз кожи
Здравствуйте, больше месяца назад у дочери (ей 10 месяцев) после достаточно длительного пребывания в испачканном подгузнике появилось сильное раздражение кожи в паху. Я мазала бепантеном, но ситуация только ухудшалась. Пошли к дерматологу, та предположила присоединение грибковой инфекции и назначила крем Пимафукорт на 7 дней. После лечения все высыпания прошли, но через неделю потихоньку стали возвращаться. Пытаоась сама мазать пимафуцином, результата не было. Снова пошли к дерматологу. Назначила раствор для кожи Кандид. Мажу им уже 8 дней. Раствор достаточно хорошо помогает, но до конца все так и не проходит. Периодически, обычно после контакта с мочой или нахождения в подгузнике, хотя подгузник надеваю крайне редко, появляются красные пятна на половых губах и на ножке с внутренней стороны. Проходят они только после того, как намажу раствором Кандид. Такое чувство, что мы эту дрянь уже никогда не вылечим. Сдавали общие анализы крови и мочи, они в норме. Подскажите, как лечить нашу болезнь, может я что делаю не так? Чем защитить кожу ребенка во время нахождения в подгузнике и от мочи ( я так понимаю, что именно этот контакт с мочой провоцирует появление красных пятен). Уже отчаилась вылечить ребенка. Помогите советом... Первое фото в начале болезни, второе сделано сегодня.
Сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. В кишечнике грибок, но не только. Нужно пролечить кишечник, чтобы убрать грибковые обсеменения.
Наталья, педиатр назначила ребенку Аципол. Я еще не даваала. Как считаете, будет от него толк?
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Если гриб из кишки идет, то можно заматься хоть всему толку не будет
Аципол это только начало пути. Ваш педиатр смотрит в правильном направлении, но одним ациполом При таком грибковрм обсеменение не поможешь. Я уже сказала что сделать с чего начать
Лилия, здравствуйте.
Это не кандидоз. Это пеленочный дерматит, который осложняется кандидозной флорой при наличии благоприятных условий, таких как влажность, тепло, наличие раздражения на коже.
Поэтому Вам необходимо прежде всего обеспечить ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД за кожей. Это залог успешного лечения!!!
Естественно, важно защищать кожу под подгузником от раздражающего действия мочи и кала. Для это существуют специальные кремы под подгузник с оксидом цинка и рядом дополнительных полезных веществ. Например, это такие кремы как Мюстелла 1-2-3, Бюбхен, Либредерм (крем под подгузник защитный). Используйте обильно, не жалея - на чистую кожу перед надеванием подгузника после осуществления гигиенических процедур. Подгузники чаще меняйте (раз в 1-3 часа), ночью - не менее 2 раз и, конечно же, по мере загрязнения. Не держите ребенка в загрязненном подгузнике.
Также почаще оставляйте ребенка без одежды (нужны воздушные ванны).
Подмывайте теплой кипяченой водой. Кожу после мытья осушайте путем промокания, ни в коем случае не трите.
Выполняя все вышеупомянутые рекомендации, Вы непременно справитесь с дерматитом!
Елена, подскажите, мазать Кандидом сейчас нужно (читала, что им пользуются 2-4 недели) и, если нужно, то сколько еще мазать. Промазала уже 8 дней.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько весит малышка?
Екатерина, вес в 9 месяцев был 10,500 кг.
Лилия, там, где осталась краснота, помажьте ещё несколько дней. Хуже от этого не будет...Длительно использовать Кандид не вижу смысла уже. И начинайте, как можно скорее, параллельно активно использовать защитный крем обильно, так часто, как это нужно.. не надевайте подгузник, не намазав предварительно кожу защитным кремом... Это важно! И про воздушные ванны не забывайте после каждых гигиенических процедур оставляйте голышом минут на 10-15-20...чем дольше, тем лучше, если в комнате тепло. Только потом обильно -- защитный крем и подгузник. Вот таким образом...
Учитывая ,что есть хороший эффект от противогрибковых препаратов,дерматолог прав с подозрением на кандидоз. Но тот факт,что он рецидивирует говорит о постоянном источнике (возможно кишечник) и об неэффективности наружных средств. Чтобы эффективно полечить купите порошок для приготовления суспензии Дифлюкан. Давать внутрь в первый день 1,5 мл 1-кратно , во 2й день -0,8 мл 1-кратно, на 3й день также 0,8 мл 1 раз. Затем перерыв 1 неделя и 1-кратно дать еще 1,5 мл внутрь. Ваш грибок уйдет. Дозировки я рассчитала для вас исходя из веса 10,5 кг. Препарат безопасен,в этой форме применяется у детей с раннего возраста. Очень эффективен. Здоровья вашей малышке!
Екатерина, спасибо!
Екатерина, скажите, пожалуйста, дозировка дифлюкана на упаковке порошка должна быть 50 мг на 5 мл, я правильно поняла?
Здравствуйте, по фото и описанию у вас опрелость или пелёночный дерматит . Лечение требуется комбинированными препаратами
Лилия, добрый день! То, что есть на фото на данный момент (2 снимок) радует и видно, что вы почти вылечились. Рекомендации сейчас следующие:
от присыпок воздержитесь
своевременное подмывание кожи промежности (складок) при дефекации и мочеиспускании
для мытья можно использовать эмульсию для купания Эмолиум
под подгузник крем Ла-кри
высушивание промоканием
в питании ограничить простые углеводы
и не купать в травах
Аципол не имеет смысла.
Инна, скажите, а лечение противогрибковыми препаратами внутрь в случае обострения имеет смысл?
Антигрибковые не нужны как внутрь, так и наружно.
Лилия, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 40 мг/1 мл.
Екатерина, порошок с такой дозировкой не могу найти в аптеках. У нас только 50 мг на 5 мл. Помогите, пожалуйста, рассчитать дозу ребенку, если куплю порошок 50 мг на 5 мл
Принятый ответ
При вашей дозировке будет 6 мл в первый день, 3 мл в последующие 2 дня 1-кратно.
Екатерина, спасибо огромное!