Укус клеща или другого насекомого?
Можете пожалуйста подсказать, похоже ли это на укус клеща? Или другого насекомого? Не помню чтобы чувствовала чей-то укус, вот вчера заметила на ноге пятно и оно немного чешется и слегка выпуклое чуть больше 3-4 см, до этого два дня назад на ноге не было никакого следа. Приложила фотографию укуса на ноге (в файле). Хочу понять чей это укус, клеща или какого-то насекомого, картинки похожие есть при болезни Лайма как раз тоже со светлым цветом в середине, но появилось пятно только два дня назад, а укусов никаких не помню.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки, слепня), но нельзя исключить последствия присасывания клеща. Поэтому для исключения клещевых инфекций можно через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Здравствуйте, спасибо! А если это все таки признак бореллиоза, стоит ли сейчас спустя два дня пить доксициклин или еще что-то профилактическое от клеща?
Принятый ответ
Профилактика от боррелиоза приём таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ. Больше похоже на укус мошки, они чаще всего дают такие реакции.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.Если сильно переживаете , то рекомендуют через 21 день сдать ИФА крови на Клещевые инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте,по виду укуса,к сожалению,нельзя стопроцентно сказать,кто укусил.Но в целом,клещи редко отпадают,если присосались,а если такое случается,то следов практически не остается.В подобных ситуациях рекомендовано наблюдение за местом укуса,можно принимать препараты от аллергии,например,цетиризин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя. Но обычно подобная реакция на мошку.
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца