Кашель и простуда у ребенка 3 месяца

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, сегодня 3-4 день как болеет, кашель, чихает раза 3-4 подряд, есть сопельки, температуры нет, наоборот даже пониженная вроде как 35-36 градусов. Максимум поднималась один раз до 37. Нос промываем аквалором и аспиратором убираю лишнее, по спинке стучу когда держу столбиком. От заложенности назол бэби (только вроде его не больше 5 дней) 2 раза в день. Вчера вызывала педиатра на дом, послушала легкие , сказала что жестковатое дыхание. Назначила пульмикорт ингаляции 5 дней 2 раза в день и свечи виферон. Педиатр сама предположила, что кашель может быть от стекающих сопелек в горло, но сама же и назначила пульмикорт. Не опасно ли такой гормональный препарат маленькому ребенку? Кашель непостоянный, когда спит не кашляет. Сегодня сдали анализы , нету ли там воспаления?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ мочи в норме
По общему анализу крови физиологическая анемия и вирусная инфекция

Билирубин в норме по возрасту
По описанию орви течет стандартно
Обычно гораздо легче становится на 5 сутки

Ингаляции с пульмикортом не назначаем при обычном орви
Пульмикорт официально разрешен с 6 месяцев
До 6 мес назначаем при остром ларингите только
Вне инструкции

Остальное лечение верное

Здравствуйте. Хотела еще спросить, можно ли гулять и купать ребенка? Выходили не на долго на улицу на 30 минут. Или лучше отменить до полного выздоровления?

Можно гулять
Постарайтесь минимизировать контакты с другими людьми

Купать можно
Главное не перегревать и избегать сквозняков

Выздоравливайте 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак отмечаются признаки вирусной инфекции, по оам отклонений нет.

Вероятнее всего кашель возникает из-за Постназального затека, когда сопли стекают по задней стенке и налипают на гортани, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости + аспирация, поэтому тактика верная.
Показаний для пульмикорта нет.

Подскажите, носик часто санируете?
Малыш во время кормления не отпускает грудь/бутылочку, чтобы подышать?

Здравствуйте. Нос промываю 3-4 раза в день. При кормлении бывает что отпускает, но он постоянно кушает так беспокойно, поэтому точно не скажу, что из-за заложенности

В целом общее самочувствие не страдает, малыш активный?

Во время бодрствования, вроде все нормально ведет себя как обычно. Но спит много и дольше. Днем может спать по 3 часа, кормлю во сне. Не знаю надо ли будить или нет?

Учитывая, что малыш болеет, он может спать чуть дольше - это нормально, главное чтобы во время бодрствования он себя вёл, как и прежде.

лимфоциты повышены были в 2 месяца тоже, сказали у грудничков такое бывает. Может быть такое состояние физиологичное, а не из за вируса?

По текущему анализы так же и нейтрофилы снижены - как признак вирусной инфекции.

Принятый ответ

Лилия, добрый вечер

В анализе крови признаки вирусного воспаления.
В анализе мочи патологии нет.

В данном случае показана симптоматическая терапия.
Стоит продолжать промывание носовых ходов и аспирацию слизи

Если заложенность будет сохраняться более 5 дней, то назол бэби следует заменить на називин бэби, там другое действующее вещество, поэтому привыкания не будет.

Ингаляции с пульмикортом все же показаны при сухом лающем надрывном кашле.

Виферон не обладает доказанной противовирусной активностью, на будущее его можно не использовать

У малышей грудного возраста в силу анатомически узких дыхательных путей и носовых ходов ОРВИ может иметь немного затяжное течение, не стоит переживать, главное , что в анализе нет признаков присоединения бактериальной инфекции, а следовательно антибиотик не нужен, только продолжать симптоматически облегчать младенцу состояние и помочь выздоравливать

Виферон не покупали даже, знаю что неэффективен

Выходить гулять даже нужно, младенцу необходим свежий воздух, только стараться избегать общественных мест, при отсутствии высокой температуры купать ребёнка не противопоказано

Спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
По предложенному анализу крови можно предположить о течении вирусной инфекции
Назначение пульмикорта противопоказано детям до 6 ти мес
В таких ситуациях целесообразно

Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (називин по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамарис стронг 3 раза в день

Здравствуйте. А лимфоциты повышены были в 2 месяца тоже, сказали у грудничков такое бывает. Может быть такое состояние физиологичное, а не из за вируса?

Есть незначительные признаки
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 5лет

Как себя чувствует ребенок?

В целом нормально, только спит дольше

Последите за состоянием ребеночка
За температурой
Обильно можно промывать полость носа и пользоваться аспиратором

Пульмикорд в вашем возрасте не нужен

Спасибо 🙏🏻

Не за что растите большими ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови без острых воспалительных изменений.
Если нет лающего кашля с осиплостью голоса, то пульмикорт не показан.
В таких случаях достаточно обильного питья, туалета носа и вибрационного массажа .

Добрый день

По представленной биохимии - вариант возрастной нормы.
ОАМ без признаков острого воспалительного процесса
Плотность мочи в норме у малышей от 1003
Так как часто мочатся

По оак имеются признаки, характерные для вирусной инфекции

Пульмикорт необходим при грубом лающем кашле, по описанию такого нет
От кашля за счет стекание слизи, к сожалению он не поможет