Дисбактериоз у ребенка?

Ребенку 3 мес, 2 недели назад переболели ковидом вставляли только свечи виферон. Неделю назад появился зеленый стул с кислым запахом. Покакать может 3 раза в день, а может один. Может каждый день, а может через день. Сдавала кал на копрограмму и микрофлору. Нужно ли это лечить?

25 лет
15 Мая ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Диагноза дисбактериоз не существует и данный анализ к сожалению является не информативным
После перенесенного заболевания, может быть изменение стула
Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила результаты анализов и фото стула.

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы

Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным, даже если опустить данный факт, можно предположить наличие варианта нормы

Анализ кала на дисбактериоз тоже является не информативным, потому что если сдавать ежедневно, то ежедневно будет разный результат. То, что высеялось является условно-патогенной флорой и в норме может быть в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сецчас пьем аципол малыш, а стул не слишком жидкий?

Нет, жидкая кашица является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует, выявленная Флора условно патогенная и не требует лечения, а в норме находится в кишечнике каждого ребёнка , какой стул у малыша ? Как часто в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, может быть 1-3 раза в день. Может покакать не каждый день в через 1-2. Фото стула загрузила

по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не слишком жидкий? И то что может покакать несколько раз в сутки тоже норма?

Да для данного возраста это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
На фотографиях стул вариант нормы.
Копрограмма без воспалительных изменений, у детей до трёх -четырёх лет ферменты не зрелые , поэтому положительный белок, лейкоциты до 30 допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не слишком жидкий? Сецчас пьем аципол малыш, как считаете нужна ли консультация гастроэнтеролога ?

Стул попу не раздражает ?

Аципол может слабить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не раздражает, лучше ничего не давать?

Верно
По описанию стул вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

В анализе представлена условно-патогенная микрофлора в нормальных титрах, которая не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста принимать аципол нужно?

Нет, в этом нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения, норма лейкоцитов до 20.

Визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

Уточните, пожалуйста, такой стул как-то беспокоит малыша? Раздражает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ну мне кажется что эту неделю она стала более капризной, урчит в животна
Попу не раздражает

Поняла Вас, при повышенном бурлении в животике рекомендуют использовать препараты симетикона, нельзя исключать что ЖКТ ещё восстанавливается после перенесённой вирусной инфекции, а также после приёма препаратов.

Здравствуйте. В настоящее время считаются не информативными копрограмма, анализ кала на дисбактериоз (он показывает те бактерии, которые находятся в просвете кишечника, но в процессе пищеварения играют роль бактерии пристеночные, которые в анализ никак не попадут).
По фотографиям можно предположить, что стул - вариант нормы.
Частота стула может быть разная у малышей. Такие разные нормы стула объясняются анатомо-физиологическими особенностями моторики кишечника у детей первых месяцев жизни: она в норме может быть как энергичной (стул чаще), так и более вялой (стул реже, до 5-7 суток может отсутствовать).
Как правило, лечение данное состояние не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у нее еще переодически урвать в животе и вот эту неделю она стала как раз более беспокойной , может это быть както связано

А препараты какие-нибудь в настоящее время ребёнок принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аципол

Хороший препарат. Урчать в животе может из-за заселения кишечника бактериями, из-за перистальтики кишечника. Главное, чтобы не было в стуле при этом пены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после этого препарата что-то нужно? Баксет? Бифиформ?

Не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела уточнить, она когда пукает иногда может чуть покакать , это норма?

Да. Это можно быть. Если появится при этом пенистый стул, раздражение кожи вокруг ануса, беспокойство ребёнка, срыгивания, прожилки крови в кале, обильные срыгивания (более 3 столовых ложек за один раз ) - тогда ищем причину.