Недомогания у 3х месячного ребенка

Мы с ребенком приболели. Ребенку 3мес, через неделю 4мес. Из симптомов чуть чуть сопельки и недомогания. Кушает хорошо, спит много. Температуры пока нет. Капризный очень. Нос промываю аквалором. Ирс 19 2 р в день брызгаю и делала ингаляцию на физ растворе. Можно ли добавить оциллококцилум? Пишут что с 0. Нам через неделю ехать в санаторий, отменить ни как не можем

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое.

Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

Указанное Вами средство является гомеопатическим.

В целом, нет волшебного препарата для лечения ОРВИ. Однако, облегчить симптоматику можно принимая витамин Д в профилактической дозировке. Детям в 3 мес рекомендуют 1000МЕ витамина Д (аквадетрим или вигантол -2 капли по утрам)

Желаю вам скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Проветриваем, климат держим на 50%, температура 22-24 так и есть дома. Витамин д принимаем в 1000.

Это очень хорошо, что вы стараетесь поддержать оптимальным микроклимат дома и принимаете витамин Д.

В подобных случаях рекомендуют продолжить очищение носа.

При возникновении заложенности можно использовать називин беби или назол беби не более 2 раз в сутки и не более 5 суток

Принятый ответ

Добрый день
Грудному 3-х мес ребенку при наличие только слизистого отделяемое показано промывание нос.
ИРС 19 без назначения врача нет необходимости брызгать.
Ингаляции с физ раствором так же не нужны, достаточно поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении не менее 40% и температуру 21-22 градуса.
Противовирусные препараты не имеют научной доказанности и не применяются у грудных детей не важно, что на них написано.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Остальные препараты не имеют доказательной эффективности.

Главное, что малыш в целом чувствует себя хорошо, не отказывается от еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция.
В таких случаях требуют симптоматическое лечение .
Наиболее эффективно :

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день,после ингаляции рекомендуется делать вибрационный массаж