Запор у новорожденного
Ребенку 3 недели, на ИВ, (нутрилак премиум), кушаем хорошо, по 80 мл, каждые 3-4 часа. Воду пьем по 100мл в день. Даём биогаю по 5 капель в день, но при этом кал очень плотный, раз в два дня. Перед кормлением делаем массаж живота, велосипед, выкладываем на живот, тигр на ветке. Чем ещё можно помочь малышу, чтоб кал был кашицей, а не плотный. Наш педиатр посоветовал Дюфалак, по 1 мл, два раза в день. Но я считаю,что начинать со слабительного такому малышу не лучший вариант. Как быть, и что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь
Дюфаоак не рекомендуется так как часто дают побочные явления со стороны ЖКТ – повышенное газообразование, боли, метеоризм
Какая смесь больше подойдёт, нутрилак комфорт или кисломолочная?
Можно оставить премиум и дальше, просто 1-2 кормления утро и вечер заменить на кисломолочную
Нет универсальной смеси для всех сразу, все индивидуально для каждого малыша
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Обильное питье 40 мг на кг
Если нет эффективности, то в малышам можно использовать кисломолочную смесь в 1-2 кормления, вводим постепенно. Она имеет послабляющее свойство.
Если же эффекта не будет на фоне кисломолочной смеси и воды, то тогда рассмотреть с педиатром вопрос о смене смеси, например смеси серии комфорт.
Дюфалак не рекомендуют давать, вызывает газообразование, боли в животике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос нужно больше информации.
Какой вес у ребёнка?
Какой объем смеси ребёнок кушает за раз?
Дома не жарко?
Ребёнок потеет сильно?
Стул оформленный как у взрослых?
Стул как у взрослых, вес ребенка при рождении 3370, сейчас не знаю, смесь за раз кушаем примерно 60-70мл, каждые три часа.
На вес ребёнка желательно выпивать 130-150 мл воды.
Если стул при таком питьевом режиме не смягчился, то лучше уйти на смесь из линейки комфорт.
Принятый ответ
Добрый вечер
У дюфалака есть побочный эффект в виде повышенного газообразования, поэтому пока можно попробовать размягчить каловые массы водой, допаивать рекомендуется из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки , в течение дня малышу между кормлениями можно предлагать водичку, понемножку , но часто
Неспецифические методы так же продолжать, массаж животика , приведение ножек к животу поочередно.
Биогая тоже имеет смысл продолжать, обладает мягким послабляющим эффектом, курс обычно составляет 1 месяц.
Какую сейчас смесь пьет ребёнок?
Нутрилак премиум с рождения
У нутрилака в линейке есть кисломолочная смесь 1.
Можно в утренние часы добавить в 1 кормление 30 мл , помимо вышеописанных методов, кислом, а потом плавно заместить одно кормление в сутки кисломолочной , при этом оставаясь на своей привычной в остальное время.
А может комфорт лучше чем кисломолочная смесь?
на комфорт нужно будет переводить полностью, что может являться стрессом для жкт ребенка, если хорошо усваивает свою привычную смесь, нет обильных срыгиваний фонтаном, хорошая весовая прибавка, то только лишь для борьбы с запорами лучше попробовать ввести только кисломолочную, постепенно, заменив 1 кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у малыша плотный стул то рекомендуется 1-2 кормления заменить на кисломолочную смесь.
Вводим смесь всегда постепенно:
1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
Дюфалак таким малышам действительно не рекомендуется.
Подскажите, пожалуйста, такой кал с рождения?
Смесь с рождения одна и та же?
Смесь одна , и кал был жидким только в роддоме, три дня.
По приезду домой, кал стал редким и плотным.
Подскажите какая кисломодочная смесь нам подойдёт?
Есть нутрилак или нан кислоиолочный.
Лучше, если линейка смеси будет одна и та же.
В таком случае допаиваем водичкой между кормлениями + кисломолочная смесь 1-2 кормления заменяем (утро и вечер).