Переход нутрилак премиум с 1 на 2

Добрый вечер Такая ситуация, ребенку исполнилось 6 месяцев, мы на чистом ИВ с 3м, нутрилак премиум, кушает хорошо, без проблем, сейчас начала переводить на 2ку тоже нутрилак премиум, но у нас осталось много 1ки, вот уже 5 дней мы смешиваем 1 и 2, могу дать 50/50, 1/3 например: 3 ложки однерки и 1 ложка двойки. Иногда 2 ложки однерки и 2 ложки двойки. Сегодня, появилась небольшая сыпь на щечках, и понос, после каждого кормления небольшой, попа вся раскраснелась и покрылась сыпью. Сегодня ночью после «чистой» однерки, она проснулась и беспокоиться. Сейчас нужно кормить в ночь, посоветуйте как развести смесь?

Панкреатит
29 лет
28 Марта ·Просмотров: 1095·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Кормите только линейкой 1 до полного восстановления и уменьшения симптомов. Не мешайте смеси, даже в одной линейке переход должен быть постепенным, меняется состав в 2. Если симптомы не будут проходить при возврате на 1, то возможно потребуется переход на гипоаллергенную линейку. При появлении частого, пенящегося стула, впитывающегося в памперс, раздражения попы может быть рекомендован лактазар в кормления. Можно добавить эспумизан, если ребенка беспокоят газы

Принятый ответ

Добрый вечер!
Понимаю ваше беспокойство. Текущие симптомы (сыпь, частый стул, раздражение на коже и беспокойство) требуют остановки перехода на новую смесь.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Вернуться на смесь 1. Если на 1 всё было хорошо, кормите только ей. Не смешивайте ложки разных ступеней в одной бутылочке , у них разный осмолярный состав.
При поносе стул становится агрессивным. Наносите толстый слой защитного крема с цинком (судокрем, деситин) при каждой смене подгузника.
Если симптомы сохраняются на чистой смеси 1 более 24 часов или нарастают, это может быть не реакция на смесь, а инфекция.

Хотя составы 1 и 2 похожи, во второй ступени выше содержание белка и другой баланс микроэлементов. Переход должен быть плавным: сначала заменяется 30 мл в одном кормлении, затем 60 мл и одно целое кормление и т.д., а не хаотичное смешивание ложек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, сегодня мы весь день на 1, все порядке, понос остановился, на щечках реакция спала. Как сейчас поступить? Переходить на двойку ? Или еще день побыть на 1ке?

Здравствуйте, отлично ! В таком случае рекомендуется 3 дня быть на смеси 1 , затем плавно переходить на 2 .
В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление и т.д, за неделю переходить полностью на новую смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока оставьте 1ку, и кормите ей пока не пройдут высыпания и диарея. Затем переводите на 2ку.Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, за разъяснение. Сегодня мы весь день на 1ке, понос прекратился, высыпания на щечках, еле заметные, сколько нам по времени еще находиться на 1ке? Пару дней?

Да, 3 дня будет достаточно. И постепенно переходите

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить реакцию не столько на аллергию, сколько на смену смеси или совпадение с кишечной вирусной реакцией. На ночь в такой ситуации обычно рекомендуют дать ту смесь, на которой раньше было стабильно хорошо, то есть 1-ку, и разводить ее строго по инструкции, не смешивая 1 и 2 в одной бутылочке. Переход на 2-ку в 6 мес не обязателен, первую смесь в целом можно оставлять как основную до 12 месяцев.

Если стул нормализуется, новую смесь обычно вводят постепенно и лучше отдельными кормлениями. При поносе после каждого кормления и раздражении кожи под подгузником важнее следить за питьем и мочеиспусканием, чаще менять подгузник, наносить плотный защитный крем с цинком.

Принятый ответ

Здравствуйте

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют оставаться только на 1 до полного восстановления ребёнка