Ребенок 7 лет болит голова

Дочке 7 лет, стала часто жаловаться на головную боль. В целом активная, бегает, прыгает, все как обычно. Говорит что болит голова везде, по всей голове. Сама по себе очень тревожная девочка.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день (самое главное !)
Ложиться спать в 8-9 ч.в позже у детей начинается перевозбуждение

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Так же можете сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )

Так же нельзя исключать такое состояние на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в учебе )

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176166796552dd442d470bb439297867ea27aac1fd.jpg
Анна
Клиент

Еще у нас родилась младшая дочка, старшая немного ревнует, может это тоже как-то повлиять? Конечно весь режим дня сейчас сбит, ложится поздно и отказывается спать в обед. Когда через полчаса спрашиваю: прошла ли голова? отвечает, что прошла.

Анна
Клиент

Боится спать одна, грызет ногти и вокальные тики

Конечно на ребёнка могло повлиять то что сейчас появился еще один малыш в семье и внимания больше уделяют ему
Так ребенок может симулировать головную боль ,что бы вы обратили внимание на нее или действительно на фоне того что режим дня сбился такая симптоматика
Сейчас стараться соблюдать режим дня
И стараться больше времени проводить с ребёнком ,пусть кто нибудь поможет с малышом

Анна
Клиент

117/75 АД пульс 49

Анна
Клиент

Сейчас перемерили 94/58 пульс 91

Принятый ответ

Здравствуйте, головная боль – это только симптом. В подобной ситуации начинаем обследование с консультаций врача детского кардиолога и невролога. В Качестве обезболивания в детском возрасте рекомендуют давать ибупрофен при головной боли. 10 мг/кг
Подскажите, ребёнок ещё не пошёл в школу?
Как давно эти жалобы?
Какой вес и рост ?

Анна
Клиент

Ребенок пойдет в 1й класс. В последний месяц часто стала жаловаться, через день. Рост 130, вес примерно 33кг, есть избыток. Сама очень тревожная, всего боится и за все переживает. Появились вокальные тики.

Анна, поняла вас. А есть возможность измерить артериальное давление?
При повышении давления на фоне избытка массы тела часто возникают головные боли.
Пока летние каникулы - нужно решить все вопросы по части головных болей, потому что в школе ситуация может усугубиться . А Вообще ребёнка осматривал невролог?

Анна
Клиент

Какая норма давления в ее возрасте? Сейчас измерим. К неврологу через несколько дней записаны

Анна
Клиент

117/75 АД пульс 49

Анна
Клиент

Сейчас перемерили 94/58 пульс 91
Видимо что-то с тонометром

Здравствуйте
Пульс 49 не должен быть
Второе измерение более похоже на истину

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо изменить артериальное давление , проконсультироваться с офтальмологом , измерить глазное давление .
Также требуется консультация невролога.
В качестве обезболивающего разрешен прием нурофена

Анна
Клиент

Какое давление для 7 лет в норме? Сейчас измерим.

Анна
Клиент

117/75 АД пульс 49

Норма давления от 90 до 115 (систолическое), и от 60 до 75 (диастолическое)

Анна
Клиент

Пульс низкий?

Анна
Клиент

Перемерили
94/58 пульс 91

Пульс высоковат, возможно ребёнок нервничает

Принятый ответ

Анна, здравствуйте

Возможно у ребенка был эмоциональный всплеск, или перенагрузка нервной системы вследствие каких либо переживаний.

Не было переутомления? Много ли проводит времени за гаджетами/ экраном?

Обычно рекомендуется понаблюдать, сдать анализ крови для искючения анемии и железодефицита, проверить зрение.

Анна
Клиент

Много проводит время за просмотром телевизора и телефона, появились еще вокальные тики. Боится спать одна, грызет ногти. Режим дня сейчас сбит, так как родилась младшая сестренка - поздно ложится спать и не спит днем. Прогулки ежедневные по 2-3 часа.

Поняла
Сейчас важно показать ребенку, что она стала не менее важной и любимой, чем раньше, возможно, девочка ощущает нехватку внимания, обиду, что не все было как прежде и таким образом пытается переключить внимание родителей.

Старайтесь выделить хоть пол часа в день на старшего ребенка и провести только вместе,

Так же очень важно наладить рациональный режим дня, так как перебор с экранным временем влечет за собой перевозбуждение нервной системы вследствие чего могут быть головные боли на самом деле.
Ну и конечно показаться очно неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Очная консультация невролога
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе. Сократить экранное время перед сном .
Если ребенок жалуется на головную боль -рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)