У меня спазм аккомодации
Здравствуйте. Исследователи глазное дно с ним в порядке. До этого ставили что у меня низкая аккомодация. Капаю увлажняющие капли. Но при сидении за пк всё равно ощущается некий трудно описываемый дискомфорт. Я делаю упражнения для глаз и немного помогает. Потом странное очень приятное ощущение, в виде зуда, в области глазного яблока. Офтальмолог сказал это вообще симптомы невралгии. Скажите пожалуйста, что можно с этим сделать?
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста
Какое лечение доктор назначил от напряжения аккомодации?
Какие увлажняющие капли капаете?
Ирифрин при аккомодации (не помогло) и походить поделать процедуры, не помню как называется, смотреть в экране на точки. Но кто-то говорит из врачей в это слабо верит. Увлажняющие капли много попробовал. Нравятся с эффектом охлаждения японские.
Ирифрин и не поможет Т.к это не циклоплегик и никакого влияния на аккомодацию не оказывает
Для снятия напряжения используется атропин, циклопентолат или тропикамид. Или комбинированные капли в составе которых есть тропикамид, это мидримакс или феникамид.
Вера Анатольевна, подскажите, как их капать? Можно приобрести без врача?
Принятый ответ
Чаще всего назначается мидримакс.
По 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять каждые 4-6 мес
В некоторых аптеках можно приобрести без рецепта
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте. Что-то именно от спазма аккомодации назначали вам капать? Для расслабления мышц, отвечающих за аккомодацию?
Анастасия Олеговна, здравствуйте, прописывали ирифрин, он совершенно не помог. Оказываются есть другие действующие препараты
фото осмотра
старое https://photo-screen.ru/i/7Znr0Ike7
новое https://photo-screen.ru/i/rb6KSIeRC
Анастасия Олеговна, прикрепил
С документами ознакомилась. Ирифрин - очень слабый препарат, он почти не влияет на тонус мышц. Для лечения спазма аккомодации обычно назначается Мидримакс или Феникамид за 30 минут до ночного сна в течение месяца. На ночь зрачки расширяются, может быть размыто зрение вблизи. За 6-8 часов сна эти эффекты проходят.
Также нужно соблюдать правила гигиены зрения при работе за компьютером, чтобы спазм аккомодации не повторился:
Каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров;
Каждый час делать гимнастику для глаз;
Когда смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, поэтому при длительной работе за компьютером рекомендуется закапывать увлажняющие капли, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день.
Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, рекомендую также пользоваться компьютерными очками со светофильтром-очки со специальным покрытием, защищающие глаза от вредного синего света от монитора;
Кроме того можно пользоваться специальными очками с поддержкой аккомодации, они имеют небольшую плюсовую прибавку к низу стекла, чтобы глаза меньше напрягались вблизи.
Спазм аккомодации - состояние, когда мышцы напрягаются при работе вблизи и так и остаются при переводе зрения вдаль, не расслабляются, поэтому вдаль хуже становится видно. Важно не допускать такого перенапряжения путем перерывов, гимнастики и методов, которые написала выше.
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста, очки с поддержкой аккомодации подойдут и для близоруких? Мне нужно будет поменять в оптике линзы?
Принятый ответ
Да, их изготовляют именно под ваше зрение, под близорукость в том числе.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов .
Ольга Владимировна, фото осмотра
А приложить к вопросу сможете ? У меня пока не открывается
Просмотрела , про близорукость вам рассказали ?
Ольга Владимировна, да, я знаю что она у меня есть много лет) хожу в очках
На сколько диоптрий ваши очки ?
-6.5
4,25 -4,5 это старые очки ?
Ольга Владимировна, да, я их обновил, скинул старые показания, где там измерялась аккомодация
Ирифрин применяется у детей до 12 лет дальше с 12 Ти лет используются мидримакс на ночь по капле в течение месяца .
Мидримакс расслабляет полностью всю мышцу , а ирифрин только одну порцию из трёх .
Поэтому в вашем возрасте целесообразно применение мидримакса от напряжения .
Ольга Владимировна, подскажите, как их капать? Можно приобрести без врача?
Пробуйте в некоторых аптеках продают без рецепта . На ночь капаются по капле 30 дней )
Ольга Владимировна, еще хочу уточнить, с моим диагнозом и предоставленными осмотром их можно же капать?
Принятый ответ
Конечно да можно !
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога к вопросу, а также фото глаз ( желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком). Вас на осмотре смотрели на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель?
Какие именно капли капаете?
При работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома поддерживаем влажность воздуха.
Александра Евгеньевна, добрый день! Прописывали ирифрин при аккомодации (не помогло) и походить поделать процедуры, не помню как называется, смотреть в экране на точки. Но кто-то говорит из врачей в это слабо верит. Увлажняющие капли много попробовал. Нравятся с эффектом охлаждения японские.
Фото глаз:
https://photo-screen.ru/i/gdgrztCer
https://photo-screen.ru/i/iO22BNYri
https://photo-screen.ru/i/2HPgMcAGd
Александра Евгеньевна, фото осмотра
Александра Евгеньевна, прикрепил фото по другому - на самом верху
Просмотрела. Спасибо. Для снятия спазма аккомодационных мышц лучше использовать капли или мидримакс по 1 капле на ночь. Или хотя бы тропикамид 1 процентный. Тоже по 1 капле на ночь.
Здравствуйте!Для снятия спазма аккомодации Ирифрин не подходит,так как он не влияет на мышцы хрусталика,а только расширяет зрачок.Для снятия именно спазма рекомендуются капли Феникамид или Мидримакс,прокапать курсом 1 месяц по 1 капле на ночь.Помимо этого желательно делать гимнастику для тренировки аккомодации,а также соблюдать зрительный режим (40-50 минут работы/5 минут отдыха).И также,при работе за пк рекомендуется закапывать увлажняющие капли (ощущение в виде зуда может быть как раз связано с синдромом сухого глаза).Из хороших капель-Стиллавит,Оптинол,Систейн по й капле 4-6 раз в день.