Отеки голеней 3 триместр

Добрый день. Беременность 37 недель и 4 дня. Очень сильно отекает правая нога и немного левая. С анализами все в порядке. Может быть нужно попить мочегонное средство,чтобы хоть немного убрать отеки. Пью жидкости мало,хожу когда как,когда 10000 шагов,когда больше или меньше. Подскажите,что можно сделать.

Хронический гастродуоденит
23 года

Здравствуйте.
Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Также, рекомендую ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
И отслеживайте уровень белка в моче. Он должен быть не более 0.3 г/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В питьевой режим входит вода,чай,морсы,супы, фрукты и.т.д?

Принятый ответ

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии белка в моче и при нормальном давлении отёки при беременности обычно не опасны. Могут усиливаться от жары, от длительного стояния на ногах, от ограничения жидкости.
Мочегонные не назначают обычно при беременности.
Употребление питьевой воды наоборот не рекомендуют ограничивать, так как это может давать обратный эффект - организм начинает "запасать" воду в виде отёков.
После родов в течение нескольких недель отёки проходят сами.

Здравствуйте, нужно пить не мало, а достаточно 1,5-2 л жидкости, чтобы вода не уходила в ткани. Контролируйте белок в моче и давление.

Здравствуйте. Пить нужно полтора-два литра в день, можно пить Бруснивер, обязательно контролируйте давление и анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте чай Бруснивер по инструкции-7-10 дней, он обладает лёгким мочегонным эффектом. Мочегонные именно лекарственные средства беременным противопоказаны. Пейте жидкости до 1,5 л в сутки. Также отёки могут быть связаны с венозной недостаточностью, если есть варикоз, носите компрессионные чулки

Здравствуйте.
Отеки могут быть вызваны не только нарушением работы мочевыделительной системы, но и возникать при венозной недостаточности нижних конечностей.
Рекомендую:
- соблюдение питьевого режима, не менее 1,5 литров чистой воды в сутки
- ОАМ
- дневник диуреза (сколько выпито и сколько выделено)
- контроль АД утро/вечер на обеих руках
- на ночь выполнять лимфодренажную гимнастику.

Здравствуйте. Носите компресионные чулки 2ст постоянно, одевать их нужно утром не вставая с постели,. Канефрон по 2т 3р.день месяц