Консультация гинеколога /

Лихен вульвы — вопрос №1697334

Здравствуйте. Я принимаю КОК Джесс. Пару лет назад мучалась зудом и жжением половых губ во второй половине цикла, после месячных зуд проходил. Год назад прошла все геникологические анализы (фемофлор, мазок, онкоцитологию, бак посев), все было в порядке, были повышены лейкоциты в гинекологическом мазке, но мы их не лечили. Зуд прошёл, иногда, бывает, появляется, но мне кажется, когда переем сладкого (может быть кажется и с этим не связано). В этом году сдавала один мазок по Папаландау, там было все в полном порядке.
Сегодня узнала про такое заболевание как Лихен вульвы. Скажите, пожалуйста, лихен вульвы видно при осмотре на кресле гинеколога?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да видно, как правило при этом вульва сухая, депигментирована ( т. е. беловатые участки на фоне нормальной бледно-розовой окраски), также могут быть микротрещенки. Скажите, а глюкозу крови вы проверяли? В какое обычно время суток выражен зуд?
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Да, глюкоза в полной норме. Зуд преимущественно выражен днём, во вторую половину цикла. скажите, пожалуйста ещё: лейкоплакия вульвы это тоже самое, что и лихен?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, морфологически сходные процессы, но нет. Как раз при лейкоплакии зуд бывает, но редко. А при склероатрофическом ливень очень выражен, мучительный.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответы! Получается, в обоих случаях видны изменения слизистой?
Я регулярно хожу к гинекологу на осмотр, врачу доверяю, просто она сейчас в отпуске, не спросить). Если ее ничего в этом плане не смутило, можно не волноваться?)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, доктор бы сразу без дополнительных методов увидела изменения, если бы они были.
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю Вас за ответы! Доброго вечера!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Спасибо! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Склероатрофический лихен это хронический зуд, он страшно мучает женщин.
Слизистая истончена, может быть белесый налёт. При осмотре это видно.
Ну и самое главное жалобы женщины.
Для диагностики можно сделать вульвоскопию
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Тоесть, если гинеколог на осмотре ничего, похожего на лихен не замечала и знала мои жалобы, но на вульвоскопию не направляла, это значит, в ней не было необходимости?

Я своему гинекологу доверяю, она классный врач, просто в отпуске сейчас)
Акушер, Гинеколог
Думаю что изменения на вульве гинеколог заметил бы.
Вы и сами можете осмотреть промежность или прикрепить фото промежности, мы осмотрим, максимально на сколько это возможно сделать онлайн
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё раз большое спасибо за ответ! Я регулярно хожу к врачу, доверяю своему доктору. Знаю, что она все хорошо осматривает.

Просто увидела сейчас у одного доктора в Инстаграм про зуд и вспомнила, что у меня когда-то сильно зудело))) и решила уточнить: видно ли это заболевание при очном осмотре.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При склероатрофическом лихене могут быть клиническте проявления: атрофические изменения, изменения цвета, доктор может предположить диагноз, но все это именно этот диагноз устанавливается именно гистологически.
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Вы имеете в виду, что если врач заметит характерные изменения слизистой, этого недостаточно? Нужно также делать гистологию, чтобы подтвердить?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Именно этот диагноз подтверждается гистологически.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ! Доброго Вам дня!