После укусов комаров

Здравствуйте, 3 числа была на природе, ноги сильно покусали комары, пошли не стандартные пятна, как аллергическая реакция, позавчера в одном из укусов появилось уплотнение, и покраснение увеличилось. С 7-8 число появилась температура 37 - 37,3,горло красное, нос постоянно заложен и бонусом отекли ноги... К отеку ног уже привыкла, ходила к флебологу, поставили варикоз. Обычно с утра все хорошо, отек спадает, а тут которые сутки не проходит. Место укуса с уплотнение, красное, чешется сильно.... Антигистаминные не особо помогают. Пила Кларитин. Вопрос что делать? К какому врачу бежать?

Сердечно-легочная недостаточность, трикуспидальная недостаточность. Железодифицит.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
Прикрепите пожалуйста фото ног!
Скажите пожалуйста не расчесывали ранки от укусов?
В полне возможно, что имеет место быть присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также очный осмотр хирурга.
Чем то мазали места укусов?

Афсана Ровшановна, Здравствуйте место укуса не чесала, ничем не мазала. Пила только Кларитин

Да посмотрела, спасибо.
По фото явногл воспалительного процесса нет, жидкостных выделений из места укус нет, это очень хорошо. В таких случаях врачи могут рекомендовать продолжать прием Кларитина по 1 т в сутки в течение 7 дней
Также обрабатывать места укуса хлогексидином и наносить Фенистил гель 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Если улучшений не будет рекомендуется очнач консультация хирурга 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Место укуса с уплотнением, а также с увеличением температуры может указывать не только на аллергическую реакцию , но и на возможное развитие вторичной инфекции . Также нельзя исключить того, что на фоне укуса «наслоилась» вирусная инфекция.

Важно не трогать место укуса. Можно нанести крем с антигистаминным, например, Фенистил-гель или Неотанин 2 раза в день.

Если на фоне местного лечения лучше не становится , то стоит посетить очно терапевта или хирурга .

Не были в контакте с больными орви ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укусы мошек обычно дают осложнения и плохо заживают.
При отсутствии положительной динамики на фоне приёма антигистаминных препаратов рекомендуют обратиться в травмпункт или получить консультацию хирурга. Это позволит исключить присоединение бактериальной инфекции.

Скажите, образование горячее га ощупь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографии, вероятно, что на аллергическую реакцию наложилась вирусная инфекция (температура, заложенность носа).
Для облегчения аллергической реакции рекомендуют:
-продолжить антигистаминный препарат до 3-5 дней
-местно использовать фенистил гель
На фотографии изменения нестрашные и должны софт на фоне терапии за пару дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже у вас вирусная инфекция . Продолжать симптоматическое лечение-обильное тёплое питье,орошение носа солевыми растворами.
По поводу укуса на ноге-продолжать прием антигистаминных,местно-фенистил гель. Если облегчения не будет,то посещение хирурга и дообследование. Будьте здоровы!