Непонятная сыпь/уплотнение
Помогите... Предыстория: Май 22 года, появился абсцесс в области ягодичной складки, поставили диагноз "Эпителиально копчиковый ход", в июле 22 года сделал операцию, полное иссечение копчикового хода. (Вероятность рецидива ничтожна). Полтора года все было хорошо, как нежданно негаданно 12 января 2024 года не стал замечать покраснение рядом со швом , появился как прыщик какой-то, возможно что-то занес инфекцию, расчесал, ну итог был таков, что пошла как сыпь красная, местная температура, небольшое уплотнение...нахожусь на вахте, местный врач сказал, что это не гнойник, резать ничего не нужно тут, мол обращайтесь к дерматологу это у вас раздражение какое-то...помогите, подскажите как лечить, что это вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо убрать волосы по короче, машинкой для стрижки волос.
Воздушные ванны несколько раз в день.
После каждого похода в туалет гигиенический душ с использованием геля для интимной гигиены.
Спрей неонатин 2 раза в. Для уменьшения трения прокладывать марлевую повязку между ягодицами.
Контроль за бельём. Чтобы всегда было сухое.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
Фото не очень чёткое.
Я предполагаю у вас проявления герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 5 дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - принимайте Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман
Жжение, болезненность? Пузырьки на поверхности? Прострелы в соседние зоны?
Виктория Николаевна, абсолютно ничего, был зуд несколько дней при пальпации, сегодня нету, болей никаких нет
Надо сделать УЗИ мягких тканей
Если есть воспаление внутреннее - получать антибиотики
Виктория Николаевна, сейчас на вахте нет возможности это сделать, под рукой есть Акридерм, Акридерм ГК, есть смысл мазать ими?
Акридерм гк
При первой же возможности показаться врачу
Виктория Николаевна, хорошо спасибо. Вахта ещё месяц ровно, как часто наносить Акридерм ГК?
2 раза в день
Если через 3 дня не будет легче
Отпрашивайтесь к врачу ближайшему
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Я тоже считаю, что это проявления герпеса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 7дней.
Наружно крем Ацикловир 3 р в день на 5дней далее крем бепантен плюс до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это Герпес , осложненый инфекцией . Внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней , наружно крем Фуцидин . Огранчить водные процедуры