Консультация онколога /

Уплотнения под языком — вопрос №1240788

Добрый вечер. Месяц назад обнаружила под языком каки-то уплотнения, по ощущениям как хрящики или вздувшиеся вены, безболезненные, так же где-то год увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы слева, есть хронический тонзиллит, была киста в левой пазухе и стекание по стенке глотки, ее удалили, сказали показаний к удалению миндалин пока нет, но одна опухшая слева, с этой же стороны я чувствую уплотнения под языком. Может ли это быть рак подъязычной железы? Я прочитала, что именно в подъязычной области он сложно диагностируется. Из исследований пока только узи лимфоузлов с разницей в год.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, холицистит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы говорите о крайне редкой локализации опухоли.
Сложно его подозревать в таком молодом возрасте.
В первую очередь нужен осмотр стоматолога, если будут показания, то можно пройти мрт с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, я прочитала, что это место редко. Но все же бывает) уплотнения появились как-то одномоментно и безболезненны, поэтому переживаю. Месяц наблюдаю за ними, они не пропоходят. Скажите, пожалуйста, а в подъязычной области есть какие-то лимфоузлы или только подчелюстные?

Онколог, Терапевт, Маммолог
наиболее поверхностно расположены именно подчелюстные.
Клиент
Виктория, а может ли быть какая-то взаимосвязь опухшей миндалины и подъязычной железы? Еще меня беспокоят увеличенные подчелюстные и шейные лимфоузлы. Но из узи я так поняла, что за год они немного уменьшились, я правильно понимаю?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По УЗи от декабря все хорошо с л.у.
связь может быть из-за одного источника воспаления, который вызвал увеличение л.у. , так же мог вызвать воспаление миндалины, железы.
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста, нужно именно МРТ с контрастом делать? Просто мрт будет неинформативным? А узи слюнных желез? На нем видно только подчелюстную, да? Подъязычную не видно будет
Онколог, Терапевт, Маммолог
мрт с контрастом, это максимально информативно.
узи может плохо видеть разные железы в этой области
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к стоматологу, он проведёт очный осмотр и посоветует какие дообследования пройти (кт или мрт мягких тканей шеи, узи итп). Так по описанию сложно сказать, что вы определили. Также планово сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы чувствуете увеличенные лимфоузлы
В данном случае вам необходимо обратится к стоматологу и лор врачу. По узи от декабря месяца все хорошо.