Тупая боль в затылке слева после капельницы магнезии
Добрый день! 31-я неделя, лежу в роддоме, поэтому не могу прикрепить неврологические обследования, к сожалению. Кратко: есть врожденная компенсированная гидроцефалия, небольшое расширение желудочков, никак меня не беспокоит; киста шишковидной железы - по МРТ без динамики на протяжении многих лет. Два сосудистых очага, но тоже давних, контраст они не копят. Ставят также мышечно-тонический синдром (шейно-воротникрвая зона), недавно делали узи сосудов шеи и головы - видели «спазм» сосудов головы по правой стороне. Я прошу прощения, если не совсем корректно обозначаю заключения - по памяти. Часто беспокоят головокружения, туман в голове, мутить, при усталости - снижается память и концентрация, могу путать слова, крайне редко - головные боли, если болит голова - либо мигрень (повторюсь, не часто!), либо боль в точке «соединения» черепа и позвоночника, вот она обычно самая острая и тошнотворная. Так как я еще обладатель ГТР (тревожное расстройство ставил психотерапевт), то обошла многих врачей, нескольких неврологов, никакого криминала на МРТ не видели. К проблеме: позавчера в больнице поставили на сутки капельницу Магнезии. Под конец лезла на стену, голова в той самой точке «череп-позвоночник» болела до искр в глазах и тошноты, слабость невероятная, зрение ухудшилось, жар по всему телу, короче, весь спектр полочек от препарата, еле дотерпела до конца капельницы. Сняли - полегчало относительно, голова прошла к вечеру. Но утром проснулась от сильной, но тупой боли слева в затылке в нижней части. Обычно такое бывает, если я неудобно спала, помогает смена положения. Но тут не помогает ничего, массаж сделала, головой аккуратно покрутила, положения поменяла сто раз - но болит очень интенсивно и навязчиво, при этом в теле слабость и неприятная дрожь, опять мутит. Как будто боль чуть легче, если повернуть голову влево немного, но через несколько секунд она снова нарастает. Ощущение, будто шея и затылок сильно напряжены, хочется сменить положение, но даже когда я максимально расслабляюсь, ничего не меняется. Ни сидя, ни лежа, лежа даже хуже. Что это может быть? Может ли быть последствием капельниц, или это какой-то причудливый спазм? и как себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Магнезия - препарат короткого действия и не могла дать отсроченных осложнений - вероятно, это обычный приступ Вашей привычной боли и, судя, по интенсивности, вполне возможно, что так себя проявляет мигрень + усугубляет сопутствующее ГТР: в данной ситуации имеет смысл попробовать ибупрофен/парацетамол для купирования боли - при сохранении боли - суматриптан 50мг (согласно многочисленным зарубежным исследованиям разрешён во время беременности, но он вряд ли есть в роддоме)
Евгений Олегович, благодарю вас 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Туман в голове, головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, снижение памяти и внимания - это симптомы ГТР. В таких случаях в беременность эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (можно заниматься онлайн), в крайних случаях назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин является самым безопасным в беременность).
Магнезия имеет короткий период полувыведения и не может давать симптомы спустя длительное время. Вероятнее это все та же мигрень, что и ранее. В 3 триместре может быть колебание уровня эстрогенов в крови, а мигрень часто зависима от них,что провоцирует более тяжёлые приступы. + ГТР тоже может провоцировать приступы.
Для купирования приступа можно использовать в таких случаях парацетамол 1000мг, холодный компресс, прогулку, тёплый душ, техники расслабления. При неэффективности используется суматриптан 50-100мг(проходили исследования зарубежом у беременных и доказал свою безопасность).
Анастасия Юрьевна, большое спасибо, поняла вас 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Магнезия имеет короткий период полувыведения(30 минут при внутривенном капельном введении), поэтому причиной жалоб в настоящее время являться не может.
По описанию больше данных за мигрень, купировать мигрень допустимо парацетамолом 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц или суматриптан 50-100 мг на прием до 10 дней в месяц.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Симптоматика может усиливаться из-за тревожного расстройства.
Можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону.
Марина Алексеевна, благодарю 🙏