Что вас беспокоит?
Прием допегита
Добры день! Были эпизоды повышения давления в беременность и после родов, принимала допегит, потом давление нормализовалось, отменила его, хотя выписывали пить 3 раза в день. Контроль АД все равно продолжаю вести. Сегодня утром померила - было 143/70. Для меня высоковато, хоть и чувствую себя норм. Выпила таблетку сразу, потом решила тут же перемерить - было 108/70. Теперь переживаю, что давление нормальное было, я может изначально неправильно его измерила и что давление упадет еще ниже… как поступать в данной ситуации и надо ли продолжать пить допегит при нормальных цифрах на тонометре?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В таких случаях необходимо обследоваться. Суточное мониторирование ад достоверно показывает, есть ли у вас проблемы. Возможно это тревожный фактор
Здравствуйте! Тревожный фактор, что давление так скачет? Если оно было 108 все-таки и без того низкое, а я выпила допегит, не страшно?
Здравствуйте.
Принимать препараты от высокого давления при нормальном или низком давлении нельзя.
Вы можете его избыточно снизить, что не несёт ничего хорошего для здоровья.
По одному измерению нельзя судить о давлении, тем более если самочувствие у вас нормальное и симптомов никаких нет.
Измеряйте регулярно артериальное давление и записывайте его в дневник. В течение недели - двух будет видно, имеется эпизодический или систематический подъём давления или же давление в норме.
Измеряется давление в состоянии покоя, 2-3 раза на одной и той же руке. Часто бывает, что при первом изменении давление высокое, а при повторных находится в норме. Повторные измерения являются более достоверными.
Здравствуйте! Что теперь делать, если приняла таблетку уже? При давлении 108. Теперь переживаю
Принятый ответ
Следите за самочувствием. Возможно ничего не потребуется. Если давление упадет избыточно и появятся симптомы сниженного артериального давления, то увеличьте потребление воды, примите горизонтальное положение с приподнятым ножным концом, выпейте таб. Кофеина или таб. Цитрамон или чашку кофе.
Здравствуйте, если давление в норме, то не нужно принимать и смотрим в первую очередь на нижнее давление на диастолическое - если оно не выше 90, то это хорошо. Давление может повышаться при дефиците железа и других минералов и недостатке витаминов- организм компенсирует недостаток усилением перфузии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Если все-таки поторопилась и приняла таблетку при не высоком давлении 108/70. Ничего критичного не будет? Переживаю теперь
Вдруг сильно избыточно упадет
не переживайте, ничего не будет. Можно выпить покрепче чай.
Спасибо большое Вам!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Спасибо и вам всех благ!
Похожие вопросы по теме
- 1 Марта 20162 ответа
- 2 Августа 20161 ответ
- 4 Августа 20163 ответа
- 20 Марта 20181 ответ