Кашель , головная боль сильная, и температура до 39 , нос заложен
У моей жены . Первый день ,Утром проснулась , першило горло прополоскала фурацелином , пошла на работу , на работе почувствовала как все спускается в лёгкие типо , вечером температура была 37.4 она выпила антибиотик амоксиклаф . Второй день утром проснулась померила температуру была 37.6 пошла на работу и на работе начала болеть голова и озноб в жар бросало вечером пришла домой померила температуру 38.6 сильная головная боль выпила асецилсолициловую кислоту , пропотелась , на 3 день температура 38.4 утром взяла выходной , выпила аналоги с парацетамолом и + ингаверин 90 анальгин вроде легче стало все также головные боли сильные , кашель редко то сухой то сырой и заложило нос на 3 день . Четвёртый день утром проснулась температура 37 голова не болела , но спустя часа три началась температура 38 с чем-то и головная боль сильная боль головная в ломной части и с верху щас уже и сзади отдаёт особенно когда кашель , 5 день утром температура 38.7 озноб , головные боли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Лежит сил нет , сдавать анализ
Может это быть менингит ? Просто жалуется что сильные прям головные боли ну когда температура и что первый раз так у неё чтобы голова болела
В своем первом указал вероятный диагноз и необходимое обследование для его уточнения, а также необходимое лечение на данном этапе болезни с учетом, что её возбудитель - неизвестен.
По описанию признаков менингита - нет.
А можно как-то на дому сдать эти анализы?
Безусловно, многие коммерческие лаборатории (например Инвитро) делают забор анализов на дому.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы продолжаете принимать Амоксиклав или нет? В какой дозе пьете его?
Мокрота при кашле и выделения из носа есть?
Какого цвета мокрота и выделения из носа?
С течением времени самочувствие хуже, лучше или так же?
Асоксиклав 875 мг + 125мг
Пьёт да его , вчера не пила и седня
Мокрота то есть то нету бывает сухой кашель
Состояние такое же но голова болела добрая часть и верх а щас и задняя начала болеть
Нельзя принимать антибиотики разово по требованию. Либо пить либо нет. В противном случае можно навредить себе.
Антибиотики назначают при бактериальной инфекции, признаками которой являются увеличение лейкоцитов, СРБ, зелёные выделения из носа, зелёная мокрота.
Также обычно бактериальная инфекция присоединяется к вирусной на 5-7 день заболевания (ввиду ослабления иммунитет), что проявляется отсутствием положительной динамики в процессе лечения.
Рекомендую выполнить общий анализ крови и анализ крови на СРБ.
На текущий момент необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).
При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.
Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).
Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа. Промывание необходимо для очистки слизистой носовой полости, через которую вирус проникает в организм.
После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, например: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.
Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.
Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.
Для лечения кашля возможен прием таб. Гербион (плющ) по 1 таб. 3 раза в сутки рассасывать натощак, или сироп Гербион Плющ 150 мл по 15 мл 3 раза в сутки натощак между приемами пищи; 30 мин. после приема не есть и не пить.
При появлении кашля со стойкой мокротой, заменить гербион на Амброксол или АЦЦ.
Положительным эффектом обладают ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в сутки через небулайзер.
Уточнил пила вчера тоже, и седня будет пить , извините за диз информацию
Пьет 2 раза в день?
1 раз в день
Так пить категорически нельзя. Может развиться антибиотикорезистентность, устойчивость бактерий к препарату.
Раз пьет уже 3 дня, то пусть продолжит принимать, но строго 2 раза в день.
Анализы по возможности выполните, чтобы понимать с чем имеем дело.
Обычно оценка лечения антибиотиками проводится на 3и сутки, но здесь лечение было не полноценным, поэтому пока лучше продолжить прием.
Совместно с Амоксиклавом необходимо принимать пробиотики, например капс. Максилак по 1 капс 1 разив обед после еды а течение 3х недель.
Доза вроде высокая , 2 раза в день пить с каким интервалом ?
Утром и вечером после еды.
А сколько ещё пить 2 раза в день , сколтко дней ?
Она пьёт 5 день сказала, по 1 таблетке и ещё ингаверин 90
Курс лечения должен составлять минимум 5 дней, но не менее 2х-3х после нормализации температуры тела или температуры не выше 37,5С
Но если за 3 дня приема 2 раза в сутки ситуация не меняется, препарат нужно будет заменить либо вообще отменить антибиотики.
Но здесь поможет в дальнейшей тактике анализ крови общий и кровь на СРБ.
Отсчёт ведите с сегодняшнего дня, когда начали принимать 2 раза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, кашель влечения преобладает сухой или всё же отходит мокрота,нов малом количестве? Горло не болит?
По описанию, вероятно, вирусная, инфекция, но я уточнения при ухудшении самочувствия рекомендуют очный приём врача терапевта или вызов врача на дом с проведением аускультации лёгких, сдачи общего анализа крови для понимания этиологии инфекции- вирус или бактерия.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
Кашель больше с макротой ну и сам кашель не часто , горло болит когда сохнет
При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты рекомендуют: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней+ рассасывать лизобакт или любые пастилки/леденцы
В основном температура и головная боль беспокоит сильно
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксиклав если начали принимать, продолжаем допивать курс, при боли в горле, его покраснении рекомендую рассмотреть таблетки для рассасывания Фарингазон, при кашле для смягчения и увлажнения слизистой оболочки ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт не позже 18 часов.
После ингаляции промыть лицо и ротовую полость и попить чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Кашель не частый , в основной температуре часто постоянная и головные боли сильные , 5 дней уже
для устранения болей спазмолитики например Спазмалгон
А сколько вообще температура и головные боли будут сохраняться? Ну я уже хотел ей скорую вызвать , она говорит нет что заберут и напичкают её там и ещё хуже будет
температура при вирусе может быть до 2 недель.
А амоксиклав 875 - 125 2 раза в день надо пить или 1 раз ???
лучше 2 раза, эффективность выше.
Сколько дней ?
Она пьёт 5 день по 1 таблетки
курс до 7 дней, можно и по 1.
А может ли быть менингит , а то почитал что при нем сильные головные боли тоже
при менингите повышен тонус затылочных мышц и голову тянет назад и трудно достать подбородком грудину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Антибиотик принимали только один раз?
Нет 5 день амоксиклав пьет
Дозировка какая и сколько раз в день?
Амоксиклав 875 + 125мг
1 раз в день
Данная дозировка маленькая для взрослого человека.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и далее по результатам коррекция лечения.
Здравствуйте!
Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Провести рентген органов грудной клетки.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
4. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
5. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
6. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Уточните, принимает супруга антибиотик?
Амоксиклав 5 день
Если эффекта от амоксиклава нет, то более вероятно , что инфекция вирусная, но в любом случая длительная температура и недомогание - это повод для очной консультации терапевта и проведения обследований.
Нехочет ни куда идти
Хотел ей скорую вызвать , нет говорит
Хотя бы попытайтесь уговорить сдать анализы, сюда сможете прикрепить и врачи смогут сориентировать, как поступить дальше
Попробую , скажу