Две недели назад у ребенка 21 год появились папилломы
Папиломы на лобке и больших половых губах, сходили на прием к врачу, они есть и внутри влагалища, постоянно появляются новые. Сдали анализы, часть пришла. Гистологии еще нет. Прочитайте анализы, в интернете начиталась, что может быть рак матки.
Здравствуйте. По обследованию обнаружен ВПЧ, это не онкология, с этим вирусом живёт большинство людей, вирус не лечится абсолютно никакими препаратами, может уходить сам из организма при хорошем иммунитете, в этом случае нужно сдавать цитологию шейки матки и при необходимости проходить кольпоскопию
Здравствуйте, выявлено несколько штаммов ВПЧ 11 тип, как раз и связан с образованием папилом. Так же определяется 52 и 58 тип. При наличие ВПЧ рекомендуется дополнительно к мазку на цитологию обычно проводится кольпоскопия, в случае изменений на шейке берется биопсия.
Спасибо за ответ, откуда они могли взяться?
Галина, вирус чаще всего передается половым путем
Спасибо за консультацию
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь.
Здравствуйте!
Выявлены вирусы папилломы человека
52,11,58 типов . С этим и связаны проявления папиллом . Данный вирус передается половым путем .
От данного вируса не существует доказанного лечения , но он может самостоятельно элиминировать из организма в течение 1,5-2 лет при условии крепкого иммунитета .
В данной ситуации , вне зависимости от результатов цитологии шейки матки , необходимо выполнить кольпоскопию шейки , при необходимости с биопсией подозрительных мест . Тактика дальнейшая определяется после получения цитологии и по результатам кольпоскопии .
Папилломы можно удалять с помощью лазера или радиоволнового метода .
Здравствуйте, откуда эти вирусы могли взяться в организме?
Данный вирус передается половым путем .
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружен ВПЧ 11 го типа. Скорее всего именно этот тип вируса является причиной появления папиллом.
58 и 52 тип не относятся к онкогенным. Самые опасные 16 и 18й . Их не выявлено.
Длительное носительство ВПЧ действительно может быть причиной рака шейки матки. Но происходит это только при условии, что вирусы присутствуют в течении длительного времени - много лет.
Чаще всего ВПЧ элиминируется ( исчезает) самостоятельно в течении 2х лет.
При наличии половой жизни рекомендуется сдать мазок на цитологию с шейки матки и выполнить кольпоскопию.