Кровотечение
Пью Джес 2 года, была у врача лечила хламидиоз, потом нашли эктопию шейки матки и цервицит, делали лазером биопсию хотели убрать полностью впч но не убрали до конца, сейчас на 13 таблетки джес пошла кровь, болит сильно живот, к врачу нет возможности попасть, нужно ехать в другой город, подскажите что делать до отъезда к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда кровянистые выделения в период использования гормональной контрацепции допустимы,также они могут свидетельствовать о том ,что препарат перестал вам подходить.
Какова обильность выделений ?
Такое уже давно, сначала были коричневые, сейчас не сильно обидье, положила прокладку, где-то среднее обильность
Просила поменять джес, мне сказали что из-за цервицита и впч нельзя
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок такое бывает, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, от боли можно использовать любое обезболивающее или ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней и обязательно нужно пройти УЗИ
Могу прикрепить результат узи, там все хорошо
Очень хорошо, рекомендации выше
Здравствуйте.
Вероятно подобная ситуация может быть не связана с приемом КОК, а связана с предшествующим вмешательством на шейке матки , но скажите, пожалуйста, когда именно было вмешательство? Есть ли какая-либо выписка?
Какого цвета выделения и в каком объеме ?
Да, все есть, вмешательство было в феврале, биопсия пришла без раковых и там в результате было написано что у меня цервицит и эктопия шейки матки, дальше лечение мне не назначили и отправили домой
Сказали если хочешь еще раз лазером сделаем и все
Поняла, значит жалобы так же вероятно не связаны с шейкой , уже прошло достаточное количество времени.
Эктопия действительно норма и не требует дальнейшего вмешательства.
Кровянистые выделения сейчас скудные или как полноценная менструация ? Похоже ли боли на менструальные? Они тянущие или колющие в разных отделах живота?
Делали цитологию жидкостную
С права колит и тянет живот
Цвет алая кровь
Похоже на боли при менструации
Я в целом сильно мучилась всегда с болями во время месячных даже противозачаточные не помогли особо, слегка уменьшились
Принятый ответ
Подобная ситуация может быть например при эндометриозе, есть ли какие-либо его признаки по результату узи? (хотя даже при отсутствии признаков по узи этот диагноз может быть выставлен только на основании жалоб), рекомендуется продолжить прием препарата на данный момент по схеме, обратиться к врачу с данными жалобами возможно рассмотреть смену препарата.
Для снятия боли могут использоваться НПВС (таблетки (нурофен, кетонал, кеторол) или свечи ректальные с диклофенаком, индометацином, кетопрофеном, например). Если выделения необильные, то можно ничего не предпринимать, если же достаточно умеренные, то могут использоваться кровостанавливающие препараты, например транексамовая кислота 500мг по 2 табл 3 раза в сутки до прекращения выделений.
Здравствуйте.
Возможно был пропуск таблетки, с этим может быть связано такое прорывное кровотечение.
ДЖЕС следует продолжать принимать дальше по обычной схеме. По возможности посетить врача, осмотреть шейку матки, выполнить УЗИ матки и придатков.
Не пропускала таблетку
У меня все по будильнику, пью точно по времени
Возможно кровит шейка, возможно ДЖЕС перестал подходить - мала доза.
Надо смотреть
Ну вот у меня такое на протяжении 3 месяцев, сначала была мазня в середине цикла коричневая, сейчас вот ярко красная кровь и режет тянет живот
Надо осмотреть шейку матки, выполнить УЗИ.
Если никакой патологии нет, следует поменять препарат. Например на ЯРИНУ
По узи нет ни какой патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда на фоне длительного приема КОК происходят прорывные кровотечения, опасности в них нет, они обычно проходят в течение нескольких дней. Если выделения обильные, то обычно дополнительно рекомендуют прием кровоостанавливающих, например транексамовая кислота. По окончании выделений рекомендуется проведение узи контроля