Что вас беспокоит?
Состояние после МА
Добрый день! Ровно 2 недели после медикаментозного аборта , замершая беременность на 6 недели , узи прилагаю. Мнения врача разделились, один говорит подождать менструацию и сделать узи, второй говорит через 2 недели повторить узи и если остаток остался этой ткани то надо ложится на вакуум. Смущает что на узи написали цервицит но ничего не прописали. Как быть? Может попить дюфостон 10 дней? Что то надо при цервиците ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
Если визуализируются остатки плодного яйца с кровотеком по ЦДК, их нужно физически, инструментально убирать. Они никуда не денутся и вызовут осложнения в дальнейшем.
Установить диагноз цервицита при УЗИ невозможно и реагировать на эту ремарку не нужно.
Здравствуйте, позвонила только что в отделение где делала аборт, описала всю ситуацию, сказали ждать менструацию, не берут пока на вакуум, рано, говорят должно выйти всё. По узи не понятно когда ждать менструацию? Может дюфостон для вызова попить? И можно ли свечи противовоспалительные какие то? Чувствую маленький дискомфорт типо жжения(
Когда начнется кровотечение - при помощи УЗИ судить не получится.
Дюфастон и свечи тоже не нужны и не принесут пользы.
Здравствуйте, обычно при наличии остатков с кровотоком рекомендуют проведение инструментальной ревизии полости матки, так как маловероятно, что он самостоятельно выйдет. Цервицит при ультразвуковом исследовании не ставится, этот диагноз ставится на основании клинических проявлений, визуального осмотра, лабораторных данных. Дюфастон никаким образом не повлияет на остатки, поэтому обычно в подобных ситуациях его не рекомендуют применять.
Здравствуйте, позвонила только что в отделение где делала аборт, описала всю ситуацию, сказали ждать менструацию, не берут пока на вакуум, рано, говорят должно выйти всё. По узи не понятно когда ждать менструацию? Может дюфостон для вызова попить? И можно ли свечи противовоспалительные какие то? Чувствую маленький дискомфорт типо жжения(
Ксения, менструации обычно наблюдают через 1 месяц после прерывания, вызывать их не нужно. Если есть неприятные ощущения, то обычно рекомендуется на очном осмотре оценить состояние микрофлоры
Спасибо за подробный ответ, больница отказала мне в вакууме пока не пройдет следующая менструация и по узи после нее должно показать есть остаток или нет. Не опасно ли такое ожидание? Чувствую себя хорошо, выделений нет
Не опасно, но могут появиться кровянистые выделения
Здравствуйте.
В подобных случаях, когда по узи определяются остатки именно с кровотоком, есть риск, что самостоятельно они не эвакуируются, ввиду чего рекомендовано проведении мануальной вакуум-аспирации полости матки.
Действительно целесообразно выполнить контроль узи через 10-14 дней и в случае такой же картины- проводить МВА.
Дюфастон эффекта, вероятно, не даст.
Цервицит - это не ультразвуковой диагноз в принципе, поэтому какого-либо лечения такое заключение не подразумевает.
Здравствуйте, позвонила только что в отделение где делала аборт, описала всю ситуацию, сказали ждать менструацию, не берут пока на вакуум, рано, говорят должно выйти всё. По узи не понятно когда ждать менструацию? Может дюфостон для вызова попить? И можно ли свечи противовоспалительные какие то? Чувствую маленький дискомфорт типо жжения(
Фолликулы в яичниках пока маленькие, поэтому менструация скорее всего ожидается не в ближайшее время (так как месячные приходят после овуляции, а размеры фолликулов пока её не подразумевают в ближайшее время).
Дюфастон отторгнет имеющийся эндометрий, но на остатки он как правило не влияет, так как в них регистрируется кровоток, тоже самое можно сказать и о самостоятельной менструации. К тому же, есть риск слишком обильных кровянистых выделений.
На данном этапе пока целесообразен контроль узи через 10-14 дней.
При сохранении картины- доктор жк (или клиники, в которой наблюдаетесь) выдаст направление на госпитализацию.
Если имеется дискомфорт, то обычно необходимо сдать анализы для уточнения диагноза, лучше всего фемофлор-скрин, после чего будет понятен диагноз.
Если же в ближайшее время сдать анализы возможности нет, а дискомфорт значительно снижает качество жизни- то обычно в подобных случаях рассматривают вариант применения комбинированных препаратов.
Например крем клиндацин Б пролонг, который согласно инструкции применяется по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
Спасибо за подробный ответ, больница отказала мне в вакууме пока не пройдет следующая менструация и по узи после нее должно показать есть остаток или нет. Не опасно ли такое ожидание? Чувствую себя хорошо, выделений нет
Принятый ответ
В целом не опасно, но риски возникновения обильных кровянистых выделений или развития воспалительного процесса возможны.
Здравствуйте
По результату узи описаны остатки продуктов беременности в полости матки ,с наличием кровотока
В подобных случаях,действительно,требуется инструментальное опорожнение полости матки
Цервицит ,это клиническое состояние,по узи такой диагноз не выставляется
Добрый день, позвонила в стационар где делали аборт, сказали не возьмут меня до тех пор пока не придет менструация и после нее на узи не будет этого остатка. Переживаю что будет воспаление или еще что то? Самочувствие хорошее, выделения отсутствуют, температуры нет
Да ,можно дождаться месячных
Можно чаще лежать на животе ,чтобы матка сокращалась лучше
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Желаю Вам благополучного решения вопроса 🙏
Ксения, здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены остатки хориальной ткани с кровотоком—это может быть причиной продолжающихся или возобновляющихся кровянистых выделений и риска воспаления.
Учитывая это, показана гистероскопия — чтобы полностью удалить остатки и остановить кровотечение, минимизировать риски воспаления и формирования синехий (спаек) в будущем.
Цервицит — это воспаление канала шейки матки. Если у вас нет жалоб («необычные»выделения, зуд, жжение), то лечение может не требуется. Прием Дюфастона в Вашем случае не показан. Скорейшего Вам восстановления!
Добрый день! Выделения закончились 7 дней назад, сегодня обратилась в стационар, отказали убирать, сказали ждать менструацию , после чего делать узи, если остаток есть то примут
В подобном случае, следите за своим самочувствием, ожидайте менструацию и на 5-7 день менструального цикла выполните УЗИ органов малого таза с целью оценки состояния эндометрия.
Похожие вопросы по теме
- 21 Мая 20248 ответов
- 24 Мая 202415 ответов
- 1 Июня 202513 ответов