Расшифровка анализов
Добрый день. Расшифруйте,пожалуйста,результаты анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов( вирусы, воспаления, аллергии, пища,прием БАД и лекарств и тд). Клинического значения в отношении болезней крови это не имеет.
С кроветворением у вас все в порядке.
Обращают на себя внимание повышение амилазы и с-реактивного белка. Это может указывать на наличие панкреатита, в этом случпе требуется дополнительная консультация эндокринолога.
Снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно для исключения скрытого железодефицита сдается ферритин, коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови выявлены признаки латентного железодефицитного состояния (снижение эритроцитарных индексов) и воспаления (повышение лейкоцитов).
В биохимии - повышение СРБ- незначительное, также показатель воспаления.
Учитывая повышение альфа-амилазы прежде всего подобные изменения могут указывать на обострение хронического панкреатита. Для уточнения диагноза сдают анализ крови на липазу, кал на панкреатическую эластазу (исключить ферментную недостаточность), выполняют УЗИ органов брюшной полости. С результатами посещают терапевта или гастроэнтеролога.
Глюкоза в норме (нижняя граница 3,5)
Для исключения железодефицита проверяют обычно ферритин (но сейчас он может быть ложно завышен, как белок острой фазы), насыщение трансферрина железом, ОЖСС.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты (норма до 5,), моноциты в норме.
Повышение СРБ является признаком инфекционно-воспалительного процесса.
Повышение амилазы бывает при панкреатите, в связи с чем необходима консультация гастроэнтеролога.