Себорея головы, выпадение волос.
Добрый день! Две недели назад стало сильно чесаться голова и выпадать волосы. Обратилась к трихологу, провели трихосокопию. Диагноз - себорея головы, телогенное выпадение волос. Доктор назначил сдать анализы. Ферртин, ТТГ, Анти-ТПО, Т4 свободный, клинический анализ крови, пролактин, витамин D. Также УЗИ щетовидной железы. В анамнезе у меня низкий гемоглобин, поэтому сразу же назначил легкодоступное железо Nature's Bounty и антигистаминное Кларитин. Также назначил продукцию компании Time to growю БАД "Густые и крепкие", прешампунь "Глубокое очищение", Шампунь восстанавливающий, SOS средство против выпадения волос. Не могли бы вы прокомментировать назначение. Меня смущают цены на time to grow, но если это действительно не реклама, готова приобрести. Возможно вы порекомендуете что-то другое. Возможно что-то дополнительно от сильного зуда, в первую очередь беспокоит это.
Принятый ответ
Здравствуйте.Судя по описанию, врач действует правильно: зуд и выпадение волос часто связаны с себореей и телогеновой алопецией, а для уточнения причин назначены нужные анализы (гормоны, ферритин, вин D). Препарат железа назначен обоснованно, учитывая ваш анамнез. Кларитин временно против зуда. Продукция Time to grow не является обязательной: она ухаживающая, но не лечит причину выпадения. Можно использовать аналоги дешевле например, аптечные шампуни с цинком такие как Кето Плюс, Себозол, Циновит, мягкие средства для раздражённой кожи головы и ампулы с аминексилом например, от Dercos/Vichy. Для зуда возможно временное применение шампуня с кетоконазолом 2 р/нед и успокаивающих лосьонов на кожу головы например, Эльком-лосьон коротким курсом по назначению врача. Основное , устранить дефициты и пролечить себорею.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это БАД и даже если состав очень хороший, он не проходил клинических исследований. В профилактических целях думаю что можно принимать, но в лечебных целях рекомендовал бы остановить выбор на препаратах - именно по форме юридической регистрации "лекарственный препарат" - они проходят клинические исследования и изготовители несут ответственность и их проверяют постоянно и продукт имеет сертификацию. Что касаемо в целом по схеме лечения, то она верная, поддерживаю С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при низких показателях железа, ниже 40 рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Указанный препарат не является лекарственных препаратом. Это означает, что оно будет медленно повышать.
Скажите, ранее принимали препараты железа.
Указанный прешампунь хорошо зарекомендовал себя на рынке. Но , как правило, 100% гарантию эффективно он не даёт. Так как причины возникновения сииптоматика могут быть разные.
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. По последнему анализу в начале апреля гемоглобин 93. Препараты железа не принимала ранее.
При анемии рекомендуют рассмотреть все же именно препараты железа.
Помимо тардиферон, мальтофер переносится хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для получения полноценного ответа можете приложить анализы, которые сдавали?
Если по результатам анализов есть анемия, то в таком случае рекомендуется лекарственные формы препаратов железа, а не биологически активные добавки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы определить причину анемии необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9
БАД не подходит для лечения анемии, в них очень низкая концентрация железа
Для лечения себореи тоже лучше рассматривать лекарственные средства