Консультация ревматолога /

Помогите разобраться, 5 лет мучений. СКВ или нет? — вопрос №1799268

Добрый день. Пять лет сильно выпадают волосы, уже светятся проборы. Были густые и кудрявые, а стали тонкие и прямые. Поменяли структуру. От всей густоты волос примерно осталась 2/10. Остальное выпало. Никто не может найти причину. При этом, несколько раз был синдром Рейно на холоде белели часть ступней, но потом не синели. Я просто растирала и они розовели. Сухость кожи рук и отеки рук по утрам. Больше никаких симптомов нет. Примерно 5 лет назад поставили АИТ,гипотиреоз. Пью тироксин 0,5. Регулярно наблюдаюсь у эндокринолога. По поводу волос, что только не сдавала уже и много раз была у трихолога. Даже делала МРТ гипофиза. Анализов разных высокая стопка. Узи ЩЖ, органов брюшной полости в порядке. Копрограмма и другие анализы кала - в норме. Пила витамины, отказывалась от сахара и корректировала питание. Причину найти не могут. Было 3 беременности. 1ая-прерывание по мед.показаниям на 22 нед(агенезия обеих почек плода), 2ая-замерла на 9 неделе. 3-я удачная, родила летом 22 года. Волосы не выпадали только в беременность. Сейчас эндокринолог убрала на 3 месяца из моего питания глютен, все молочные продукты и кофеин. Есть подозрение на воспаление кишечника. Хотя его и желудок тоже проверяла. 9.12 сдала Ат к двухспиральной ДНК, показатель - 296, при норме до 25. АТ к ядерным антигенам - 2,8.
29.12 пересдала в другой лаборатории, АТ к двухспиральной ДНК - 3,10. АНФ <1/80 - отрицательный. Антинуклеарные антитела к 17 антигенам все 0,20 (в норме), моча отличная. АТ к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр IgG - 32,30 - положительные. СОЭ - обычно 2 или 3, не выше. ОАК и биохимия на протяжении этих 5 лет отличные. Никто не может найти причину. Помогите пожалуйста. Планируем в феврале еще одну беременность, но теперь мне страшно. Почему с разницей в три недели настолько разные антитела к двухспиральной днк и может ли быть все-таки СКВ? Ревматолог сказала, что аутоимунные заболевания (как правило) по одному не приходят. И если есть АИТ, то с большой долей вероятность, будет что-то еще
Прикрепила последние анализы. Есть большой файл excel со всеми моими анализами с 2018г, но этот формат прикрепить сюда невозможно

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Отрицательный результат на антинуклеарные антитела исключает наличие системной красной волчанки. По поводу положительного антител к двуспиральной ДНК нужно будет ещё раз пересдать данный анализ. Аутоиммунный тиреоидит может объяснять причину выпадения ваших волос. Болели ли вы какой либо вирусной инфекцией на момент сдачи общего анализа крови, у вас снижены лейкоциты?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, добрый день. Не болела. Вообще болею очень редко. и, в основном, только муж меня заражает, спустя дня 3, как заболеет сам

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! АНФ в норме и это исключает наличие СКВ полностью. Иммуноблот у вас так же чистый
Антитела к д-ДнК вполне могли среагировать на орви,инфекционный процесс,а затем прийти в норму. Вы когда сдавали их в начале декабря не болели орви например?
Что касается выпадения волос. Вполне возможно такое в рамках заболевания щитовидной железы. Ферритин,витамин Д сдавали? Какую терапию у эндокринолога получаете? Сейчас последние анализы по гормонам щитовидной в норме полностью?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день! Витамин Д сейчас 36,5. ТТГ - 3,2; т3 своб - 3,9; Т4 своб - 11,52. АТ к ТГ - 8, АТ к ТПО 64. Железо 10,39; ферритин 43,9. Это анализы от ноября. Сейчас пью витамин Д в дозировке 5000мг, цинк, селен и омега 3. Витамин В12 под язык и для кишечника назначил гастроэнтеролог тримедат 3р/д и закофальк 3р/д. На момент сдачи анализа не болела, наверное пересдам снова. Спасибо большое!!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Пересдайте анализ,возможно и лабораторная ошибка. Но скв здесь явно искать не стоит.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Отрицательный иммуноблотинг антинуклеарных антител и отрицательный антинуклеарный фактор полностью исключает возможность наличия СКВ.
Единичный положительный результат антител к нативной ДНК - вероятнее всего, лабораторная ошибка. Антитела к нативной ДНК в том числе входит в список антигенов иммуноблотинга, так что перепроверен результат у вас ни раз.

Я бы рекомендовала сконцентрироваться на контроле за состоянием щитовидной железы, возможно получить второе мнение эндокринолога - ваша симптоматика крайне соответствует декомпенсации или неполному контролю за тиреоидитом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!! Я пять лет принимала тироксин в дозировке 50мг. Сейчас эндокринолог повысила до 62,5. Но несколько эндокринологов в голос говорят, что при замещающей терапии и приеме гормона волосы выпадать не должны. Уже отчаялась искать причину