Задержка менструации

Здравствуйте. Прошел почти год после родов. Столкнулась с проблемой отсутствия либидо около 3 мес назад, его полностью нет, хотя до этого все было хорошо. Решила пропить курс Ангелика Жизненный тонус, пропила 3 пачки по 2 к утром. Не заметила абсолютно никакого эффекта. А сейчас у меня задержка, менструация должна была прийти еще вчера, тест делала вчера, четко одна полоска. Что делать?! Цикл регулярный 27-28 дн, максимум несколько раз 5 дней была задержка на моей памяти

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбои менструального цикла один-два раза в год, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле или образовалась киста яичника

Отрицательный тест при задержке в 1 день не исключает беременность полностью. Рекомендуют повторить тест утром через 3-5 дней задержки, используя первую порцию мочи. Стресс, изменение веса, нарушения сна или начало приема БАД ("Ангелика") могут влиять на цикл даже при его прежней регулярности.

Касательно отсутствия либидо. Снижение полового влечения через 9 месяцев после родов – явление нередкое. Гормональные перестройки (особенно колебания пролактина, эстрогенов, тестостерона), усталость, психологическая адаптация к материнству – частые причины. БАД "Ангелика Жизненный тонус" не имеет убедительной доказательной базы для решения таких проблем.

В таких случаях обычно рекомендуют: 1) Исключение беременности (повторный тест/анализ крови на ХГЧ). 2) Оценку гормонального фона (пролактин, ТТГ, тестостерон, ЛГ, ФСГ) на 2-5 день цикла при его восстановлении. 3) Обсуждение образа жизни, уровня стресса и усталости.

Спасибо за развернутый ответ. Очень странно, усталость была и после родов, но либидо тогда было, а потом в один из циклов его ка будто отключили

Принятый ответ

Внезапное снижение либидо через 9 месяцев после родов действительно также может быть связано с отсроченными гормональными или психофизиологическими изменениями.

Хроническая усталость, недосып, стресс или психологическая адаптация имеют кумулятивный эффект. Их влияние может проявиться позже, когда ресурсы организма истощаются.

Проанализировать сон, нагрузку, эмоциональное состояние. Иногда ключевым триггером становится незаметное повышение стресса.

Добрый день.
В первую очередь вам необходимо исключить физиологически причины отсутствие либидо. В таком случае рекомендуется сдать анализы: ОАК, ферритин, ТТГ, Т4.
Касаемо задержки менструации: в норме задержка до 8 дней не считается патологией.
Так же на снижение либидо влияет недавние роды, так как организм восстанавливается до 4-х лет

Добрый день, а на какой день цикла сдавать эти анализы?

Принятый ответ

данные анализы не зависят от дня менструального цикла, можете сдать когда удобно

Добрый день! Задержка до 7 дней вполне может быть, ничего особенного в этом нет. Если в течение 7-10 дней месячные не пойдут, то сделать тест еще раз и узи При исключение беременности такие задержки связаны с нарушением овуляции в данном цикле.

Здравствуйте, а что скажите по поводу отсутствия либидо, я понимаю, что усталость играет роль, но ведь она была и после родов, но либидо тогда было, а потом его как будто отключили

Эта проблема довольно широкая и усталость и гормональная перестройка и психологические аспекты - это целый спектр и не решается каким либо одни анализом. Надо время после родов и т.д. Но если все само по себе не нормализуется и разбираться, то это надо идти на очную консультацию в сексологу. Бады конечно можно принимать,хуже не будет и есть эффект плацебо, но глобально это вряд ли решит проблему.

Спасибо вам

Здравствуйте, задержка в норме может быть до 10-12 дней, чаще всего она связана с отсутствием овуляции или поздней овуляцией, спокойно ожидайте, в случае задержки более 12 дней рекомендуют обычно проведение уши малого таза для оценки состояния яичников и эндометрия

Недавно я проходила УЗИ, может пару циклов назад, были 2 киста, на след цикл они ушли. Причина обращения - сильные боли внизу живота после па, но это было 1 раз

Здравствуйте

Скорее всего что в ближайшее время менструации начнутся

Спасибо вам

Принятый ответ

Рада Вам помочь