Комментарий к анализам
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов мужчины 33 года. Жалобы на упадок сил, головные боли и на понижение давления 100/58
Здравствуйте!
По анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, такое может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Повышение общего и прямого билирубина может быть при нарушении работы желчного пузыря, рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости.
Повышение кфк может быть после физ нагрузки.
Скажите до сдачи анализа не занимались физ культурой?
Афсана Ровшановна, работа связана непосредственно с физнагрузкой. Перед сдачей анализов был день выходной.
Поняла вас, до сдачи лучше не заниматься физ нагрузкой как минимум неделю. Поэтому показатель повышен, так как физ нагрузка была накануне.
А также важно сделать УЗИ органов брюшной полости чтобы исключить сгущени и нарушение оттока желчи🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо Вам большое за ответы!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Также учитывая жалобы врачи могут дополнительно порекомендовать сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же имеет место повышение уровня билирубина. Обычно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, здравствуйте? А повышение креатинкиназы о чём говорит?
Принятый ответ
Изменения в данном показатели могут быть связаны со стрессом, повышенной физической активностью или погрешностью в питании
Елена Вячеславовна, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте,
1) Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной.
2) Изменение тромбоцитарных индексов (pdw), при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
3) повышение общего билирубина за счет прямого связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
-желчекаменная болезнь
-анатомическая особенность желчного пузыря
-воспаление желчных протоков
-прием алкоголя или лекарственных препаратов накануне сдачи анализов
-вирусное поражение печени ( гепатит в или с)
В качестве дообследования рекомендуется контроль:
-узи обп
-кровь на вирусные гепатиты в и с
4)повышение кфк( креатинкинащы) может быть связанно с:
-усиленными тренировками, физическими нагрузками
– травмами
-дефицитом гормонов щитовидной железы. По этой же причине может быть упадок сил, ещё не слабости, снижение давления.
– Приема алкоголя накануне сдачи анализа накануне сдачи исследования
В качестве до обследования в таких случаях рекомендуют, исключить заболевания щитовидной железы:
– узи щитовидной железы
– кровь на гормоны ттг, Т4 T3
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительном значении. Такие изменения встречаются при перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом
При повышении общего билирубина за счёт прямой фракции рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчнооттока.
Повышение креатиникиназы.
Не было физических нагрузок накануне?
Как давно появились эти симптомы?
Маргарита Валерьевна, симптомы появились месяц назад. Работа связана непосредственно с физнагрузкой, накануне сдачи анализов был день выходного.
Сутки это довольно малый промежуток времени для восстановления. Особенно, если физические нагрузки ежедневные.
Вероятнее всего, повышение креатиникиназы связано с этим
Жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы нет?
Маргарита Валерьевна, было как-то около суток покалывающие боли между лопаток, умеренные. Просто два года назад случилась прободная язва желудка и были такие же покалывания.
Прободная язва самостоятельно не прошла бы. Это острое состояние, которое требует неотложной помощи.
Боли могут носить неврологический характер, связанный с мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника
Маргарита Валерьевна, спасибо Вам большое за ответы!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов - признаки инфицирования?\активации? хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! А что насчёт повышенной креатинкиназы?
Пожалуйста!
КФК общая - малоинформативный анализ повышается при любом неблагополучии в организме - воспалении, инфекции, физической нагрузке и пр.
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Добрый день. В ОАК изменения, соответствующие недавнему инфекционному процессу, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Достаточно ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Повышение общего и прямого билирубина может быть при нарушении желчеоттока: сделайте УЗИ ОБП. КФК повышен на фоне физнагрузок (на этом фоне такое повышение допустимо).
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ!