Проблемы с ЖКТ у ребёнка с января
Дочка , 1 год и 8 месяцев с 3 х месяцев ставили БКМ. После консультации с рядом гастроэнтерологов , были направлены к неврологу. Выставлен диагноз К59.9 и незрелость ЖКТ. Лечили комплексно. От гастроэнтеролога были выписаны бак сет пили долго , по-моему пол ее жизни , сдавали кучу анализов , всегда йодофильная флора. Ребёнок был сначала на ГВ, с 3 месяцев на ИВ. Из всех смесей , подошла только изомил семилак , соя. Все гидролизаты, амрнокислотные , вызывали едкий жидкий стул , разъедание в промежности. С трудом вводили прикормы. После курса 4х массажей + физио от невролога (кривошея при рождении и срыгивания) , электрофорез на шею , парафин на ноги +шею +1 курс уколы кортекстна, смогли ввести рисовую кашу , гречку без молочную , кабачок , цветную капусту , брокколи. Позже мясо. Все прикормы начались только после уколов и физио , до этого не могли. Были срыгивания , поносы и боли в животе. Позже с 11 месяцев сократили смесь и ввели диетическое меню. Ребёнок ел твердый сыр , сливочное масло , кефир, тыкву , капусту любую , марковь , яблоки , груши, бананы., мясо индейка, курица только домашняя, кролик. С февраля 2025 года , дочке 1 год и 3 месяца , после сильной болезни , с температурой 39,4 у меня и у дочери , с кашлем , на 5 день был назначен флемоксин. Мы пропили , выздоровели, пили с пробиотиком нормобакт Л. Через неделю треснула кожа на шее , треснула кожа в месте промежности. Все лечение дерматолога помогли частично. От трещины на шее быстро помог кандидерм крем, в копрограмме была обнаружена дрожжевая флора, на тот момент. Покраснели щеки , стул стал нестабильным , 3-5 раз в сутки. Когда овечий (первый стул) далее оформленный , или пастообразный. На всех копрогромах йодофилная флора +++, на узи увеличены лимфоузлы в брюшной области. Гастроэнтеролог назначила диету, назначала тримедат, бак сет. Все безуспешно. Трещина в промежности дочери не зажила до сих пор! Стул стал жиже , иногда просто поносом. Назначали еще нормофлорин Д, у дочки сильные боли и сразу понос. Назначали КИП. Изменений нив. какую сторону не отметила. Пили КИП 4 курса по 10 ампул (2 в день) На диете скатились до: Мясо индейка Мясо цыпленок (только банки бабушкино лукошко) Мясо Свинина домашняя , поросенок молодой очень редко Кролик в банках или домашний Все вываривается в двух водах Брокколи редко картофель гречка рис лук репчатый иногда зелень укроп , термически обработанный цветная капуста кабачок перепелиный желток в оладьи иногда рисовые макароны гречневые макароны оливковое масло с 1 года до 1 года 8 месяцев мы набрали вес 300гр. Постоянные поносы , постоянная йодофильная флора. От пробиотиков нам плохо, боли. Все последние анализы прикрепила. На данный момент разжижение стула вызывает даже печеное яблоко зеленое, мы его убрали. Едим 3 месяца только перечисленные продукты ! Слояться ногти. Помогите пожалуйста , что делать ? Я больше не могу держать ребёнка голодом. У нас еще родничок с пятирублевую монету не закрыт. Как ему закрыться если мы не получаем пол года никаких витаминов толком. Откат в пищевом интересе , откат в самостоятельном приеме пищи. Завтрак каша на воде с оливковым маслом , второй завтрак оладьи из гречки и мяса , либо же с кабачка +рисовая мука +перепелинный желток обед суп из того что можно , а именно практически одна вода. Чаще на индейке , с добавлением гречневой лапши , кабачка , лука и иногда зелени, картофеля полдник картофельная запеканка без яиц с кабачком и фаршем (делаю сама из индейки) перед сном 200 мл рисовой каши или гречневой на воде (нутрилон /гербер) Неделю назад пропили альфа нормикс каждые 12 часов по 1/4 таблетки от 200 мг. Пиши с болями , стул стал более сформированный но не коричневый , с огромным количеством слизи. Сегодня сдали контрол и ахунли. У ребёнка красные щеки , а они краснеют только на «бордах» в кишечнике. Как его привести в норму я не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По описанию и результатам анализов видно, что пищеварение нарушено на уровне тонкой кишки, где происходит основное всасывание, а постоянное присутствие йодофильной флоры и крахмала может указывать на ферментную недостаточность и воспаление. Повышенный кальпротектин (121,6) подтверждает активность воспалительного процесса, а трещина и красные щёки говорят о возможных аллергических реакциях или нарушении барьера слизистых. В таких случаях обычно рекомендуют провести более углублённое обследование в условиях профильного гастроэнтерологического отделения — с определением антител к тканевой трансглутаминазе IgA/IgG, HLA-типированием (DQ2/DQ8), контролем сывороточного альбумина, витаминов группы В, D и железа, а при необходимости — энтероскопию под наркозом. Если пробиотики вызывают ухудшение, их обычно временно исключают. При выраженном воспалении и потере массы часто применяют поддерживающую диету с готовыми лечебными смесями на основе аминокислот — их подбирают строго индивидуально.