Консультация гастроэнтеролога /

Результат УЗИ брюшной полости — вопрос №1583404

Добрый день, каждый год прохожу УЗИ так как есть жкб,сейчас прохожу лечение касаемо эрозии желудка в стадии обострения антрального отдела.Про жировой гепатоз знаю, год назад его почти не было я сильно похудела при диете,дала слабину и опять поправилась.Сижу строго на диете, вес не сдвигается даже.. Хотя питаюсь как положено,рост 170 вес 88.Во время УЗИ доктор увидела гимангиому,дотошно и долго её расмаиривала и сказала что это она, на мои вопросы, доктор успокоила сказав что это доброкачественное образование и ни чего делать не нужно, только каждый год наблюдать,но я решила спросить вас специалистов в данной сфере,на сколько всё плохо? Прочитав за неё я поняла что её могут перепутать на УЗИ более со страшной болячкой, теперь голова забита, и я очень нервничаю.Что мне делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Жкб,эрозия желудка,аит,паравориальная киста

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гемангиома действительно доброкачественное образование, требующее только наблюдения. При впервые выявленной гемангиоме по узи рекомендуется сделать МРТ ОБП с контрастом, чтобы подтвердить ее.
Клиент
Сара Шамилевна, то есть как я поняла это может быть и не она? При эрозии в стадии обострения в желудке+при ферритина 21 можно делать МРТ?

Гастроэнтеролог
Можно. Любые образования по узи должны быть подтверждены по МРТ. По описанию скорее всего гемангиома.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило , гемангиома это случайная находка , ничего страшного в ней нет , за не нужен просто контроль узи раз в год .
Но так как впервые обнаружена , то по стандартом необходимо выполнить МРТ органов брюшной полости .
Далее просто контроль .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по узи Обп в печени гемангиома до 1см, камни в желчном пузыре до 1см и 1.5см
По анализам крови все в пределах нормы, незначительно повышен холестерин.

Гемангиома это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов, требуется ежегодный контроль узи Обп.
Размер до 1 см, ничего страшного нет, не волнуйтесь, в онкологию не переходит
Клиент
Анна,доктор а МРТ обязательно делать?Вчера доктор очень чательно смотрела и сказала что точно оно.Но я понимаю что УЗИ не настолько хорошо как мрт.Но я записалась на мрт.И хотела бы уточнить касаемо жирового гипотеза,печень увеличина на 2 см,на сколько всё плохо? Я кушаю дробно,паренное, варенное, из сладкого только печенье мария.Хлеб только в тостере.Мой вес 88 но он просто стоит,ходить долго не могу, начинает болеть киста по женски, урсосан пока отменили из за эрозии желудка.И нужно ли делать ещё эластографию печени?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мрт в плановом порядке, срочности нет.
Увеличение на 1.85 см это не страшно, нужно соблюдать средиземноморскую диету, физическая нагрузка.
Активности со стороны печеночных показателей нет.
Эластографию печени не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование печени, нуждается в контроле через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики роста 1 раз в год. Для уточнения характера патологии возможно выполнить КТ брюшной полости.