Потница или аллергия на смесь?

Добрый день! Ребенок 4 месяца, с рождения на ИВ, 3 недели как на малютке 1. 5-7 июля температурили, дала нурофен в воскресенье вечером 2,5 мл, в понедельник утром 2,5 и в понедельник вечером 2 мл. В понедельник утром проснулись с такой сыпью. Во вторник как будто стало меньше на лбу, но Появилась сыпь на теле. Второй день даю фенистил по 6 капель утром/вечером. как вы думаете, это аллергия на нурофен, потница? Могла ли аллергия на смесь проявиться только сейчас? С понедельника ребенок беспокойный, плачет , как будто газы, до этого все было спокойно Стул также каждый день, желтого цвета с белыми комочками, слегка кисловатый запах.

Нет
25 лет

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, температура была без симптомов? Поднималась до высоких значений?

Это может быть розеола, вирусное заболевание

Приложите пожалуйста фото сыпи для уточнения гипотезы

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, фото приложила. Никаких симптомов кроме температуры и общей слабости не было. Суббота вечер 38,5, воскресенье 38,1-38,4 и все.

Принятый ответ

Вижу фото. Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 2-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Фенистил давать не нужно

Здравствуйте
По симптомам больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

Посмотрел фото ,да это розеола

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, фото приложила

Принятый ответ

Посмотрел фото скорректировал ответ выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашему фото и описанию, можно предположить что у ребёнка была розеола- вирусное заболевание, когда температура держится около 3/4 дней, потом она спадает и появляется сыпь. Вызывается вирусом герпеса шестого типа. Лечить ничем не нужно, сыпь сама пройдет в течение 5 дней.
Продолжайте давать ребёнку обильное питье из расчёта 40 мл/кг/сут.
- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- в жаркую погоду можно купать ребёнка без мыльных средств

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, когда появилась сыпь, то температура больше не повышалась?
Опишите пожалуйста, где сейчас локализуется сыпь,только на лбу?

По описанию похоже на проявление вирусной инфекции-розеола

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте, да, прошла резко температура и появилась сыпь

По описанию симптомов, фотографии можно предположить течение вирусной розеолы.
Причина-вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов) для которого характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи
Появление сыпи говорит о скором выздоровлении.
Но ребенок может быть ещё вялый,капризным и плохо кушать около 5-7дней.

Лечение не требуется, сыпь проходит сама за 3-5 дней,дискомфорт ребенок не испытывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте, локализуется на лбу, температуры после сыпи не было.

Я ответила в комментариях выше о возможной причине сыпи и беспокойства.
Антигистаминные на такую сыпь обычно не дают эффекта, сыпь проходит сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Екатерина Владимировна, как вы считаете, не может дать аллергии на смесь? Ест уже четвертную неделю, все было хорошо и спокойно до температуры.

Принятый ответ

Нет,вряд ли это проявление аллергии на смесь.
Сыпь по фото,связь с температурой, локализация -больше за вирусную экзантему

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).

Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Здравствуйте, по описанным симптомам и фото, у вашего малыша была розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается самостоятельно и больше не повышается, и появляется сыпь на лице, и по телу. Дискомфорта она не приносит, зуда может не быть. Антигистаминные в данном случае не помогут в лечении сыпи, могут приниматься если есть зуд кожи. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. Здоровья вашему малышу!